• четверг, 25 Апреля, 13:45
  • Baku Баку 23°C

Лицензия на произвол

30 апреля 2020 | 13:34
Лицензия на произвол

КОММЕНТАРИЙ
«Кто чем может - вооружайтесь во имя безопасности себя и своей семьи». С таким призывом к соотечественникам обратился на своей странице в Facebook главный редактор сайта Politik.am Борис Мурази.
Написать такой пост Мурази заставило заявление террористической по сути группировки «Сасна Црер» о том, что она готова пойти на террор ради Пашиняна и за 24 часа расправиться со всеми, кто критикует власть.
О том, что в Армении больше нет власти, свидетельствует и тот факт, что между жителями двух населенных пунктов, в которых нет и 25 тыс. населения, на днях произошла криминальная разборка, с особой жестокостью обнажившая очень большие проблемы в стране-оккупанте. Главной из этих проблем является неспособность власти управлять страной. Об этом уже говорится открыто и не первый месяц. «Бархатная власть», слишком увлекшись самолюбованием и борьбой с властью прежней, потеряла нити управления страной.
Стражи беспорядка
Кровавый инцидент в Гаваре, случившийся вечером 28 апреля, превзошел самые худшие ожидания и ввергнул армянскую общественность в коллапс. Люди содрогнулись от ужаса небывалого до сих пор зверского преступления, совершенного при полнейшей беспомощности правоохранительных органов. Разборка несовершеннолетних привела к последствиям, которые увидишь разве что в боевике. Речь идет о самосуде в больнице Гавара.
Неофициальные данные, опубликованные в прессе, опередив официальную версию, свидетельствуют, что трагедия началась банально: поссорились несовершеннолетние мальчики из общин Норатуса и Гавара. Однако вмешательство военного следователя Заграба Пароникяна с целью уладить конфликт привело к тому, что при въезде в Гавар по автомобилю, в котором находился 31-летний Заграб Пароникян и его 33-летний зять, житель Норатуса Ваге Аветисян, был открыт огонь. Оба погибли на месте.
В перестрелке было ранено несколько нападавших молодых людей. А дальше, согласно публикациям в прессе, несмотря на то, что в больнице, куда разместили раненых и где находилось большое количество полицейских, ввиду очевидного накала ситуации ворвались близкие одного из убитых, вооруженные арматурой, ножами, ломами. Они крушили все на своем пути, прорвали заслон полицейских, нашли палату с раненными братьями и пытались перерезать им горло...
А потом убийцы беспрепятственно скрылись. И самое страшное, что все это произошло на глазах представителей правопорядка. Получается, что в присутствии полицейских в больнице добивали раненых, а они почему-то не остановили бойню и не задержали убийц. Теперь в Армении задаются вопросом: для чего нам стражи порядка, если подобная дикость стала реальностью?
Между тем премьер-министр Никол Пашинян посредством семейной газеты «Айкакан жаманак» пытается оправдать действия полицейских тем, что толпа, ворвавшаяся в больницу, насчитывала порядка 500 человек. Мол, где им справиться с таким количеством возбужденных мужчин? Эффект, однако, получился обратный. Поскольку общество задается вопросом: неужели в стране нет полиции и Службы национальной безопасности?! Да и официальная информация, гласящая о том, что нападавших было 500 человек, в обществе была воспринята с сарказмом, поскольку они попросту не вместились бы в местной больнице.
В данный момент ситуация в Гаваре крайне неспокойная, в город теперь уже стянуты дополнительные силы правопорядка, мобилизованы все местные полицейские ресурсы на случай возможных беспорядков, больница взята под контроль. Однако зверская расправа уже произошла.
В отсутствие закона
То, что случилось в Гаваре 28 апреля текущего года, на самом деле началось гораздо раньше. Например, весной 2018 года, когда «революционные силы» во главе с Пашиняном безнаказанно ворвались в Дом радио. Или когда в мае 2019 года по призыву того же премьера масса людей заблокировала суды или нападала на резиденцию и кортеж католикоса...
Дело в том, что негласно выданная «бархатными» революционерами своим сторонникам лицензия на произвол привела к попранию закона и правопорядка в стране. Результат не заставил себя ждать.
Как пишут сегодня армянские СМИ, «беспомощность правоохранительных органов, их неумение да и нежелание выполнять свои обязанности привели к разгулу неслыханно жестоких преступлений, захлестнувших страну».
После случая в Гаваре в соцсетях многие прямо заявляют, что власть со своими силовиками бессильны, и единственный способ - защитить себя самому, обзаведясь оружием. Ведь очевидно, что гаварская вендетта может иметь последствия. Не сейчас, так потом. И никто в этой стране не может гарантировать, что завтра еще одна «толпа из 500 человек» не начнет вершить очередной самосуд. Прецедент уже есть.
Между тем коллегия адвокатов Армении еще в прошлом году предупреждала, что в результате непродуманных шагов властей криминогенная ситуация может выйти из-под контроля. И то, что произошло, это только начало.
И вот на этом фоне вновь активизируются головорезы из «Сасна Црер», которые, почуяв угрозу власти Пашиняна, заявили, что скрутят голову любому, кто замахнется на нынешние власти, политический истеблишмент страны. Вот, оказывается, о чем договаривался Никол Пашинян с главарями террористической организации. Именно для этой роли «народный премьер» освобождал сасунских бандитов из тюрьмы, реанимировал их организацию, придав ей «благообразный вид» в виде политической партии. Одновременно «саснацреровцы» были нужны Пашиняну как инструмент шантажа в переговорах с Россией.
Однако бандитская сущность «сасунских храбрецов», являющихся в самом деле «зондеркомандой» армянского премьера, ни у кого не вызывает сомнений. Именно поэтому в армянском обществе сегодня звучат призывы вооружаться. То ли еще будет!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать