• вторник, 19 Марта, 10:29
  • Baku Баку 8°C

Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция укрепит энергобезопасность страны - министр

04 июня 2014 | 10:26
Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция укрепит энергобезопасность страны - министр

Реализация проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" внесет свой вклад в развитие Черноморского электроэнергетического кольца, что позволит Азербайджану укрепить собственную энергетическую безопасность и обеспечить экспорт электроэнергии.
Об этом в ходе 21-й международной конференции "Caspian Oil and Gas-2014" в среду в Баку сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
Проект "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" предусматривает поставки в Турцию 1 200 мегаватт электроэнергии, из которых 600 мегаватт придутся на Азербайджан. Всего проектом предусмотрено ежегодно экспортировать из Турции в Европу до двух тысяч мегаватт электроэнергии. Ожидается, что проект будет запущен в 2014 году.
По словам Натига Алиева, за последние годы Азербайджан достиг больших успехов в области электроэнергетики, в частности, в стране было построено и реконструировано более 15 электростанций.
Министр отметил, что ведутся активные работы по соединению энергетической системы Азербайджана с аналогичными системами соседних стран. В частности, была осуществлена обширная деятельность для обеспечения параллельной работы энергосистем Азербайджана, России и Ирана. Технические работы, проведенные в рамках проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция", позволят обеспечить экспорт электроэнергии в Турцию уже в 2014 году, а в перспективе - и в Европу, сказал он.
Как отметил Алиев, в настоящее время мощность энергосистемы Азербайджана составляет 7105 мегаватт, что на 1500 мегаватт превышает потребности республики в электроэнергии.
Страна в состоянии ежегодно производить около 22 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что создает ежегодный экспортный потенциал в размере двух миллиардов киловатт/часов.
Министерство энергетики Азербайджана считает необходимым наращивать объемы разведочных и буровых работ в республике для увеличения углеводородных запасов, заявил глава ведомства. Он подчеркнул, что Азербайджан стоит на пороге начала поставок газа в Европу.
"Мы входим в новую эпоху - эпоху развития газа и увеличения добычи. У нас большие амбиции по доставке газа в Италию и далее. Я думаю, что мы можем поставлять газ и в Центральную Европу",- подчеркнул Н.Алиев.
Он отметил, что Азербайджан обладает значительным потенциалом для наращивания добычи и экспорта газа.
"Я думаю, что мы должны действовать в нескольких направлениях. Первое - увеличивать объемы разведочных и буровых работ, как собственных, так и со стороны наших иностранных партнеров по проектам. Это позволит открыть новые месторождения и нарастить запасы страны", - подчеркнул он.
Н.Алиев вторым направлением назвал стабилизацию нефтедобычи и применение передовых технологий и опыта для повышения коэффициента нефтеотдачи на старых нефтяных месторождениях.
По его словам, в 2013 году в стране было добыто 43,5 миллиона тонн нефти и 29,5 миллиарда кубометров газа.
Оценки различных компаний и организаций в связи с углеводородными запасами Азербайджана пессимистичны, однако, запасы углеводородов страны значительно больше оцениваемых, сказал министр.
Тренд, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать