• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

Бельгия начнет выход из режима изоляции 4 мая

30 апреля 2020 | 10:27
Бельгия начнет выход из режима изоляции 4 мая
Первая фаза выхода Бельгии из режима изоляции начнется 4 мая, как это предусмотрено объявленным в конце прошлой недели планом, подтвердила в среду премьер-министр страны Софи Вильмес.
Она заявила об этом в коммюнике по итогам совещания федерального правительства, руководителей регионов и специальной экспертной группы, созданной для разработки плана постепенной отмены ограничений.
В документе сообщается, что, по оценке экспертов, нынешнее развитие эпидемии COVID-19 позволяет, как и предусмотрено, приступить 4 мая к начальной фазе бельгийского плана выхода из режима изоляции.
При этом эксперты настаивали на том, чтобы как можно скорее были введены «необходимые защитные меры, (расширенное) тестирование и отслеживание (контактов зараженных)», которые должны сопровождать процесс постепенного выхода.
В четверг будет опубликован королевский указ по мерам, связанным с реализацией начальной фазы.
В минувшую пятницу Национальный совет безопасности Бельгии после почти восьми часов дискуссий согласовал план из трех фаз.
Первая фаза разделена на два этапа - 4 и 11 мая. На первом этапе по-прежнему приветствуется дистанционная работа на предприятиях и в учреждениях, где это возможно. Где невозможно - предусмотрено постепенное возобновление работы при соблюдении правил эпидемиологической безопасности.
Второй этап предполагается начать 11 мая. Ожидается, что откроются все виды магазинов «без дискриминации по размеру площади или профилю торговли». Рестораны и кафе по-прежнему будут закрыты.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать