• суббота, 20 Апреля, 10:58
  • Baku Баку 14°C

На голодном пайке: Волейбольные сборные остались без турниров

29 апреля 2020 | 17:13
На голодном пайке: Волейбольные сборные остались без турниров

Сборная Азербайджана по волейболу в текущем году осталась без игровой практики. После того как Европейская конфедерация (CEV) отменила розыгрыш Золотой и Серебряной Евролиги, стало окончательно ясно, что в нынешнем сезоне нашим командам сыграть на международной арене не удастся.
Эпидемия коронавируса мощно ударила по всем видам спорта, и волейбол не стал исключением. На конец мая был намечен старт Евролиги, куда заявились наши женская и мужская сборные. Но еще в начале апреля было очевидно, что соревнования перенесут, что в итоге и получилось.
Менеджер женской команды Оксана Курт отметила, что в сложившейся ситуации CEV приняла логичное решение. «На протяжении последних месяцев игроки полноценно не тренировались, - сетует многолетний капитан сборной. - Да, практически все сборные сейчас находятся в похожей ситуации, но помимо спортивных, существуют и ряд других сопутствующих вопросов, требующих своего решения. Это и открытие границ, и возможность авиасообщений. Поэтому в сложившейся ситуации говорить о проведении турниров не приходится».
Для подопечных Васифа Талыбова Золотая Евролига являлась единственным официальным стартом сезона. К тому же соревнование прошлого года оставило не самые приятные впечатления у болельщиков, ведь тогда коллектив, возглавляемый Джованни Капрарой, умудрился проиграть все шесть матчей, дважды уступив на групповом этапе Беларуси, Испании и Финляндии. В любом случае, теперь новый розыгрыш состоится не раньше следующего года.
Также на начало года отложены и отборочные матчи чемпионата Европы-2021. Правда, женская сборная уже решила свои вопросы по попаданию на Евро, завоевав право выступить в финальной стадии по результатам прошлогоднего континентального первенства. Наверняка в ближайшие месяцы наши волейболистки определятся с клубами, где продолжат свою карьеру. Тем более что текущий клубный сезон не был доведен до логического конца. Ну а после завершения особого карантинного режима можно будет возвращаться к полноценным тренировкам и строить дальнейшие планы.
Тем временем, Федерация волейбола Азербайджана должна определиться с участниками от страны в еврокубках. Этот вопрос должен был решиться на заседании Исполнительного комитета организации, которое не состоялось на прошлой неделе ввиду карантина. Уже известно, что мужской и женский чемпионаты доиграны не будут ввиду отъезда большинства легионеров на родину. А победителями объявлены «Муров» и «Азеррейл» соответственно. Этот еврокубковый сезон также был остановлен на полуфинальной и четвертьфинальной стадиях в различных турнирах.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать