• четверг, 28 Марта, 18:10
  • Baku Баку 13°C

Обсуждена подготовка «Дорожной карты по развитию ветроэнергетики на море в Азербайджане» (Фото)

29 апреля 2020 | 13:53
Обсуждена подготовка «Дорожной карты по развитию ветроэнергетики на море в Азербайджане» (Фото)
В рамках сотрудничества по развитию возобновляемых источников энергии в Азербайджане состоялся онлайн-семинар с участием представителей Министерства энергетики, Агентства по регулированию энергетических вопросов и Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в Группу Всемирного банка, сообщает Trend со ссылкой на Минэнерго.
Согласно сообщению, при поддержке IFC проведены обсуждения в связи с подготовкой «Дорожной карты по развитию ветроэнергетики на море в Азербайджане». Глава аппарата министерства энергетики Заур Мамедов отметил, что целью подготовки дорожной карты является определение потенциально эффективных зон для ветроэнергетики, их экономической выгодности, возможностей подключения к сети, оценки экологического и социального воздействия на море и прибрежные территории.
«Стороны выразили удовлетворенность уровнем сотрудничества между IFC и Министерством энергетики в обеспечении поэтапного перехода к рыночным отношениям в энергетическом секторе и развития возобновляемой энергетики. Была представлена презентация Группы Всемирного банка, представляющая рынки ветровой энергии в мире, опыт ее использования, прогнозы до 2030 года и поддержку развития этой сферы», - отмечается в сообщении.
Было отмечено, что процесс разработки «Дорожной карты по развитию использования энергии ветра на море в Азербайджане» будет охватывать такие вопросы, как составление карт географического пространства, определение зон, проведение анализа в экономическом, финансовом, экологическом и социальном аспектах, оценка воздействия, выдача разрешений и согласований, создание нормативно-правовой базы, обновление системы передачи, изучение цепочки поставок. Использование энергии ветра на море поможет создать новые рабочие места, а также дополнительные возможности для развития экономики страны. Работы по проекту планируется начать в июне текущего года, завершить визит миссии в Азербайджан в декабре этого года и дорожную карту в феврале следующего года.
«Дорожная карта, которая будет подготовлена совместно с Международной финансовой корпорацией, внесет вклад в расширение использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане и выполнение обязательств по Парижскому соглашению о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу до 35 процентов к 2030 году», - отметили в Минэнерго.
banner

Советуем почитать