• вторник, 19 Марта, 07:19
  • Baku Баку 8°C

В Швеции разработан метод раннего диагностирования рака кожи

03 июня 2014 | 18:14
В Швеции разработан метод раннего диагностирования рака кожи

В Швеции разработан новый метод диагностирования рака кожи, который позволяет выявить заболевание уже на ранней стадии. Об этом сообщает телеканал СВТ.
Ежегодно в королевстве около 3 тыс. человек получают диагноз "злокачественная меланома", смертность от которой составляет 20% (около 600 человек в год).
"Типичные пятна злокачественной опухоли найти не сложно, их видно невооруженным глазом. С помощью микроскопа можно быстро получить подтверждение подозрениям врача", - рассказывает главврач кожной клиники лазарета города Карлскуга Микаэль Тарстедт.
По ее словам проблемными являются 10-15% случаев, когда традиционные тесты не дают однозначного ответа. "Существует "серая зона", когда не совсем ясно, есть ли изменения в пятнах или нет. Тогда врачу приходится выбирать: то ли удалить их, то ли оставить все как есть, чтобы наблюдать дальнейшие изменения.", - продолжает Тарстедт.
"В нашем методе, который называется "Невисенс" (Nevisense), происходит замер сопротивления пятен электрическим импульсом. Таким образом мы отличать злокачественную опухоль от незлокачественной в такой "серой зоне", - говорит главврач.
Метод уже используется в университетском госпитале в Эребру и Карлскруне. Результаты опубликованы во вторник в научном журнале British Journal of Dermatology.
Врачи подчеркивают, что новое тестирование с помощью электрических сигналов является дополнением к обычным методам диагностирования меланомы.
Кроме того, Тарстедт рекомендует избегать длительного пребывания на солнце и проверять все пятна, в которых происходят изменения. "Не стоит стыдиться этого, лучше лишний раз сходить к врачу", - отмечает главврач кожной клиники.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать