• среда, 17 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 14°C

В марте три госкомпании Азербайджана не осуществляли экспорт

29 апреля 2020 | 12:06
В марте три госкомпании Азербайджана не осуществляли экспорт
В январе-марте этого года Управление маркетинга и экономических операций (УМЭО) Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) возглавило список госпредприятий, участвующих в экспортных операциях в ненефтяном секторе.
Об этом сообщает Report со ссылкой на апрельский «Обзор экспорта», подготовленный Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.
Экспорт по ненефтяному сектору составил 33,6 млн долларов США, что на 22% меньше аналогичного периода прошлого года.
В список государственных предприятий, участвующих в экспортных операциях в ненефтяном секторе, вошли также ЗАО AzerGold (19 млн долларов США), ОАО «Азерэнержи» (17,8 млн долларов США), ООО «Азералюминиум» (17,4 млн долларов США), ООО «Аграрно-промышленный комплекс Азерпамбыг» (10,7 млн долларов США), ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (2,5 млн долларов США), ТЭС «Азербайджан» (822 тыс. долларов США), ООО ASK Şüşə (166 тыс. долларов США).
В I квартале этого года экспорт ЗАО AzerGold увеличился на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт ОАО “Азерэнержи” сократился на 53,6%. За отчетный период «Азералюминиум» снизил экспорт на 8,9%, «Азерпамбыг» увеличил почти в девять раз. За три месяца этого года экспорт ЗАО “Азербайджанские авиалинии” сократился на 55%, ООО ASK Şüşə увеличил в 59 раз.
ТЭС «Азербайджан» начал экспорт в этом году. В марте ОАО «Азерэнержи», ТЭС «Азербайджан» и ООО ASK Şüşə не осуществляли экспорт.
banner

Советуем почитать