• пятница, 29 Марта, 14:17
  • Baku Баку 14°C

COVID-19 изменил правила «Оскара» и поставил крест на Каннский кинофестиваль-2020

29 апреля 2020 | 10:47
COVID-19 изменил правила «Оскара» и поставил крест на Каннский кинофестиваль-2020
Американская академия киноискусств временно допустила к отбору номинантов на «Оскар» фильмы, показ которых происходил только онлайн. Соответствующее заявление опубликовано во вторник на сайте премии.
«Фильмы, показ которых ранее был запланирован в кинотеатрах, но выход которых изначально состоялся на коммерческой стриминговой или VOD-платформе [видео по запросу], смогут претендовать на награду за лучший фильм, премии в основных и специальных номинациях», - говорится в тексте.
Ранее, согласно правилам, номинантами на «Оскар» могли стать лишь картины, которые находились в прокате в любом коммерческом кинотеатре Лос-Анджелеса (штат Калифорния) хотя бы одну неделю календарного года, предшествующего вручению премии. Решение внести изменения в правила связано с закрытием кинотеатров из-за пандемии коронавируса.
Организаторы подчеркнули, что послабление касается только 93-й церемонии «Оскар», запланированной на 28 февраля 2021 года, и перестанет действовать «в день, назначенный Академией, и после того, как кинотеатры вновь откроются», передает ТАСС.
Уточняется, что для участия в отборе фильм должен быть размещен на собственном стриминговом сайте Академии в течение 60 дней с даты его выхода.
В правила были внесены и другие изменения. Например, награды за лучший звук и лучший звуковой монтаж будут объединены в «одну премию за лучшие достижения в [области] звука», а для того, чтобы претендовать на «Оскар» за лучшую музыку, картине отныне необходимо содержать не менее 60% оригинального саундтрека. При этом в фильмах-продолжениях и частях франшиз доля новой музыки должна будет составлять как минимум 80% от всего саундтрека.
Между тем правительство Франции фактически поставило крест на планах организаторов международного Каннского фестиваля провести его в 2020 году. Как отмечает издание The Hollywood Reporter, несмотря на снятие части ограничений уже с 11 мая, мероприятия подобного рода будут запрещены вплоть до сентября.
Первый этап плана по реанимации экономики страны будет введен в действие при условии, что число новых случаев заражения вирусом COVID-19 останется ниже 3000 в день. В то время как школам, некоторым офисам и магазинам будет разрешено вернуться к работе, кинотеатры, театры и концертные залы, а также крупные торговые центры, бары и рестораны останутся закрытыми. Чиновники заявляют, что после первого этапа, в начале июня, они примут решение о том, следует ли держать эти предприятия закрытыми и далее или нет, передает Kinonews.ru.
Франция также может попрощаться и с профессиональным спортом до сентября, а это означает, что футбольный сезон 2019-20 годов фактически закончился.
Напомним, что Каннский фестиваль должен был состояться в середине мая 2020 года, но вспышка коронавируса нового типа не позволила провести его в указанный ранее срок. Ожидалось, что такая возможность появится в конце июня или начале июля.
Также Международный кинофестиваль в Карловых Варах не состоится в 2020 году. Как сообщает со ссылкой на организаторов издание The Hollywood Reporter, мероприятие, которое планировалось провести с 3 по 11 июля 2020 года, теперь пройдет со 2 по 10 июля 2021 года.
В качестве причины указываются вспышка коронавируса нового типа, а также ограничительные меры, которые утвердило правительство Чехии. Власти намерены ослабить строгие запреты на показ фильмов в стране уже 8 июня, но новые правила позволят организаторам показывать фильмы только аудитории до 50 зрителей в каждом кинотеатре.
Вместо традиционных мероприятий во время проведения фестиваля в начале июля планируется организовать турне по стране с некоторыми фильмами, которые могли претендовать на награды, чтобы «поддержать дух фестиваля в избранных кинотеатрах».
banner

Советуем почитать