• пятница, 29 Марта, 15:43
  • Baku Баку 14°C

Алексей Ведев: «Азербайджан может себе позволить прямые выплаты населению»

28 апреля 2020 | 19:55
Алексей Ведев: «Азербайджан может себе позволить прямые выплаты населению»
Пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что многие страны мира сделали шаги к введению безусловного базового дохода (ББД), который в будущем может стать частью социальной политики. Такого мнения придерживается доктор экономических наук, член экспертной группы «Европейский диалог» Евгений Гонтмахер. В своей статье на сайте журнала «Международная политика и общество» (IPG) он отметил, что коронавирусная пандемия, похоже, резко ускорила перевод института (ББД) из стадии вялых и ограниченных экспериментов в плоскость масштабных практических решений.
«Правительства наиболее развитых стран после первого шока стали предпринимать еще недавно трудновообразимые меры по поддержке бизнеса и населения. Многие из них очень легко вписываются в логику ББД», - отметил эксперт.
Доктор экономических наук, заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара, замминистра экономического развития России в 2014–2017 годах, член рабочей группы экономического совета при президенте РФ по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост» Алексей Ведев в беседе с Media.Az прокомментировал возможность введения безусловного базового дохода и рассказал, в каких странах постсоветского пространства это возможно.
– Базовый доход, пусть и временный, в некоторых странах мира после начала пандемии COVID-19 и карантина стал реальностью. В Азербайджане выплачивают 190 манатов в месяц. Деньги может и небольшие, но ожидается, что будет широкий охват временно безработных. В Соединенных Штатах при другом уровне цен отправляются чеки на 1200 долларов, в Японии жители получат по 930 долларов. Действительно ли введение ББД важно, хотя бы на время карантина?
– Здесь есть несколько моментов. Первый - насколько каждая конкретная страна может себе это позволить? Второй - насколько велика инфляционная угроза, что обязательно надо учитывать. Но в целом прямые выплаты населению – достаточно положительная мера, которая позволяет снизить потери доходов. Однако, повторюсь, к каждой стране нужен индивидуальный подход в плане прямых выплат и их размера. Нельзя обобщить и сказать, что эта мера подходит всем странам, которые должны выделять населению гарантированный доход.
– А если говорить о постсоветском пространстве, то какие государства в состоянии делать хоть какие-то прямые выплаты населению?
– Азербайджан, Казахстан и Россия. И еще, возможно, Туркменистан. Эти страны специализируются на экспорте сырья, и такие возможности у них есть.
– Некоторые государства Европы уже экспериментировали с базовым доходом. Это не приводит к проблемам в экономике?
– Сейчас это повлияет положительно, поскольку смягчит падение экономики. И, конечно, это временная мера, которая распространяется только на карантинный режим. Затем эти выплаты необходимо, естественно, снижать.
Но дотации, конечно же, расширяют внутренний спрос, стимулируют потребление. Что положительно сказывается на экономике. Но я согласен с тем, что не много государств могут позволить себе выплаты в такое непростое время.
banner

Советуем почитать