• четверг, 25 Апреля, 20:45
  • Baku Баку 21°C

Объединились, однако

28 апреля 2020 | 17:06
Объединились, однако

ПОЗИЦИЯ
Заокеанским кукловодам пашиняновской хунты удалось-таки поколебать веру России в надежности Армении как стратегического союзника, о чем свидетельствует честный ответ главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, констатируют сегодня армянские политологи.
После известного заявления главы внешнеполитического ведомства России о существе переговорного процесса общественная мысль в Армении пошла на новый виток антироссийской пропаганды. Впрочем, антипутинская риторика в Армении никогда и не утихала, а скрывалась за паранджой, чтобы при случае, распахнув покрывала, обнажиться до срамоты. Теперешний ее рестарт - лишнее тому подтверждение.
Порой поражаешься, до какой ненависти доходят армянские русофобы в ожидании западных преференций, а то и вовсе просто «дружеского» похлопывания по плечу, лишь бы только быть востребованными на политическом поле Армении.
Их объединила ненависть
Есть такой российский блогер Алексей Романов, которого очень почитает премьер-министр Армении Никол Пашинян. Романов делал с ним интервью и восторгался армянской «революцией», когда Пашинян пришел к власти, затем готовил репортаж о том, как Никол Воваевич чувствует себя в кресле главы правительства на следующий год после его прихода к власти. Сегодня он опять в Армении, чтобы делать репортажи о том, как «резко вперед скакнула Армения после бархатной революции». Однако объединяет блогера и Пашиняна, да и всю армянскую власть, нечто другое. Это ненависть к президенту России Владимиру Путину.
Именно поэтому в нынешнее неспокойное время Алексей Романов и прибыл в Ереван, чтобы в очередной раз вылить ушат грязи на российского лидера. Именно поэтому его не испугали ни коронавирус со своими последствиями для здоровья людей, ни очевидные экономические проблемы, ни социальная неустроенность людей.
Романов уже сделал первое интервью о том, «как много дала революция народу армянскому». При этом рассказывает об этом Романову не кто иной, а сам Степан Григорян, известный своими антироссийскими взглядами любимый политолог Пашиняна. Потому неудивительно, что любимый блогер Пашиняна вместе с любимым политологом в том интервью дружно пели дифирамбы «армянской революции», а под конец выразили надежду, что… Россия станет свободной - от Путина.
Причем интервью рассчитано не на местную публику - что толку ей рассказывать о преимуществах «революции», если она и сама может «оценить» все ее «прелести». Целевая аудитория Романова - армянская диаспора России, которая была в восхищении от апреля-мая 2018-го, но потом поняла, что не все так радужно, как поначалу казалось.
Так вот, по Романову получается, что люди, оказывается, стали богаче, мало того, пандемия коронавируса только подчеркнула, как хорошо, что была «революция» ... Не обошлось и без «критики» Пашиняна. А как же иначе?! Но только за то, что он так «откровенно навязывается на дружбу с «диктатором» Путиным. А последний, неблагодарный, хочет повысить цену на газ, хотя мы отправили миротворцев в Сирию…»
Во власти изощренных русофобов
На фоне антипутинской риторики в Армении проталкивается идея о том, что дальнейшее пребывание Никола Воваевича во власти является главной угрозой национальной безопасности Республики Армения. Поэтому, мол, задачей первостепенной важности для всех политических сил, кому дороги судьбы Армении и Карабаха, должно стать принятие совместных неотложных мер по восстановлению конституционного порядка в стране, попранного роспуском Национального собрания Республики Армения VI созыва. Но это - глас вопиющего в пустыне.
Прошло уже два года после государственного переворота апреля-мая 2018 года, свершившегося в Армении путем реализации новейших технологий цветных революций. В результате появилась многочисленная армия грантоедов, вот уже второе десятилетие щедро финансируемая фондом Джорджа Сороса «Открытое общество», разного рода заокеанскими демократическими институтами и их партнерами из западноевропейских стран. В авангарде захвата власти во всей «красе» предстали также представители ЛГБТ-сообщества и тоталитарной религиозной секты «Слово жизни».
Существенную роль в этом перевороте сыграли сами граждане страны. Их прельщала риторика «революционеров», насыщенная благозвучными лозунгами и призывами об утверждении верховенства закона и права, что на практике обернулось призывами «народного премьера» блокировать здания судов, осуществлять неприкрытую травлю председателя и членов Конституционного суда РА - в настоящее время единственного бастиона на пути правового произвола. Причем сей правовой беспредел совершался в открытую при молчаливом согласии, а значит и с благословения трепетных защитников поборников прав человека, укрепления основ демократии и гражданского общества в стране.
Слепая ненависть ко всему русскому
Главной целью всей этой вакханалии было создание зоны нестабильности в Армении, на южных рубежах России. Россия и Путин уже два года оказались во власти изощренных русофобов, за путаными разглагольствованиями которых о якобы хороших отношениях с Россией все отчетливее торчат уши недоброжелателей Москвы. Чтобы убедиться в правильности подобной оценки, достаточно проанализировать публикации последних дней в откровенно антироссийских интернет-изданиях, которых застало врасплох разъяснение Сергея Лаврова о сегодняшних реалиях в переговорном процессе по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому урегулированию.
В течение двух лет после государственного переворота власти неоднократно вводили в заблуждение собственных граждан относительно переговорного процесса, то есть просто цинично лгали. Чтобы завершить тему замешательства в стане русофобов, достаточно привести лишь выдержку из публикации в интернет-издании «флагмана» среди антироссийских СМИ Армении, щедро финансируемом из-за океана. Так, на сайте 1in.am. 23 апреля была размещена статья под заголовком «Агония российской элиты: Путин более не в состоянии». В этом образчике зоологической ненависти и откровенной паранойи к России идет полнейший бред о дилемме, якобы стоящей перед Россией и обусловленной ее выбором быть с Западом или Китаем, отказавшись от «так сказать собственной игры, отказаться от тех притязаний, которые предъявляла Россия в противостоянии с Западом».
Впрочем, листая армянскую периодику последних дней, все чаще сталкиваешься со статьями, пронизанными слепой ненавистью ко всему русскому, содержащими прогнозы предполагаемой агонии российской элиты и якобы безысходности положения, в котором оказался российский лидер...
Все это заставляет задуматься о том, что попав в зыбучие пески, Армения продолжает трепыхаться и, как любит говорить российский лидер, «гнать пургу». А это себе дороже.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать