• пятница, 19 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 18°C

The Jerusalem Post: «Коронавирус в Азербайджане: вызовы и реальность»

28 апреля 2020 | 14:33
The Jerusalem Post: «Коронавирус в Азербайджане: вызовы и реальность»
12 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что новый источник коронавируса стал причиной респираторного заболевания у группы людей в китайском городе Ухань, о чем было сообщено ВОЗ 31 декабря 2019 года.
27 февраля был создан Оперативный штаб при Кабинете Министров Азербайджана для предотвращения опасности, которую может вызвать пандемия коронавируса, осуществления профилактических и неотложных мер. В штаб, возглавляемый премьер-министром Азербайджана Али Асадовым, вошли руководители соответствующих государственных органов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в своей статье «Коронавирус в Азербайджане: вызовы и реальность» во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post написал глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный эксперт в области международных отношений Арье Гут.
Ссылка:https://www.jpost.com/opinion/coronavirus-in-azerbaijan-challenges-and-reality-626065
По мнению израильского эксперта, новый коронавирус – невидимый враг – незаметно проник в не имеющий выхода к открытому морю Азербайджан. «С самого первого дня Азербайджан воспринял вирусную угрозу достаточно серьезно. Под руководством Президента Ильхама Алиева были приняты комплексные меры по ограничению распространения вируса. Как только были обнаружены первые несколько случаев заражения COVID-19, все детские сады, школы и университеты были закрыты.
Люди могут выходить за пределы своих домов только для того, чтобы купить необходимые продукты и лекарства, для получения медицинской помощи или выброса бытовых отходы. По решению Оперативного штаба все торговые объекты и рестораны были закрыты, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Закрылись также развлекательные центры, музеи, кинотеатры, театры, спортивные залы, парикмахерские и салоны красоты, ателье и фотоателье. Были запрещены массовые мероприятия, включая свадьбы и поминки, за исключением похорон. После этого Азербайджан частично закрыл свои границы, существенно сократил воздушное сообщение. А с 5 апреля в стране был объявлен полный карантин», – подчеркивает Арье Гут.
Автор статьи отмечает, что в настоящее время граждане страны и иностранцы могут выйти из дома, чтобы купить предметы первой необходимости, такие как продукты питания, лекарства, посетить медицинское учреждение, только отправив бесплатное текстовое сообщение на определенный номер и получив соответствующее разрешение. Все границы Азербайджана полностью закрыты для пассажирских перевозок.
«Лицам старше 65 лет запрещено покидать свои дома, и правительство оказывает помощь одиноким пожилым людям. Все они могут либо позвонить в специальный колл-центр и сообщить, что они одни, либо зарегистрироваться онлайн. Уже выявлено 1408 человек, которые действительно нуждаются в помощи. Такая помощь оказывается непосредственно государством или волонтерами при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Люди из этой группы риска обеспечены едой и всем необходимым. Товары из магазинов доставляются им бесплатно», – отмечает Арье Гут.
Автор статьи подчеркивает, что в Азербайджане было проведено более 75 000 тестов на выявление коронавируса. «Эта цифра свидетельствует о том, что Азербайджан занимает первое место в регионе и опережает многие передовые европейские страны по количеству проведенных тестов. Весь Азербайджан сейчас находится на карантине. При этом люди не ходят по паркам, не пытаются посещать молитвенные места. Самое главное - все происходит цивилизованно. Потому что в стране нет паники. Существует доверие к государственным институтам и понимание того, что их не бросят и к ним будут относиться гуманно», – пишет израильский эксперт.
Арье Гут отмечает, что для того, чтобы смягчить и уменьшить экономическое и социальное воздействие COVID-19, Президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил 2,5 миллиарда манатов (1,47 миллиарда долларов), или 3% ВВП страны, на оказание реальной помощи в борьбе с пандемией коронавируса.
«Более 600 тысяч человек получат поддержку в рамках государственной программы. Правительство выплатит значительную часть зарплат людей, работающих в отраслях, пострадавших от пандемии. Для более быстрого восстановления экономической активности бизнеса в постпандемический период также применяется пакет стимулов для предпринимателей, который представляет государственную поддержку для расширения налоговых льгот и доступа к ним», - отмечает эксперт.
Автор статьи подчеркивает, что Азербайджанское государство также решает проблемы, связанные с безработицей - увеличилось количество людей, получающих адресную социальную помощь. «Все эти шаги являются показателем большой заботы и внимания Азербайджанского государства к своим гражданам. Социальный пакет призван облегчить проблемы с помощью нескольких инструментов, включая единовременные выплаты в размере прожиточного минимума 200 тысячам безработных граждан в течение двух месяцев, создание 50 тысяч оплачиваемых общественных рабочих мест, программы поддержки обучения для студентов из социально уязвимых семей, финансовой поддержки для обеспечения и кредитов, коммунальных платежей, прежде всего, связанных с потреблением электроэнергии населением, и жизненно важных пассажирских транспортных операций», – подчеркивает Арье Гут.
«Азербайджан пожертвовал 5 миллионов долларов в Фонд реагирования COVID-19 Всемирной организации здравоохранения для поддержки глобальных усилий по сдерживанию вспышки пандемии коронавируса и, таким образом, стал единственной постсоветской и евразийской страной, которая сделала этот шаг. Азербайджан делает все возможное для того, чтобы сдержать и предотвратить распространение коронавируса, а также смягчить пандемический ущерб для собственной экономики и населения», - резюмирует Арье Гут в своей статье в The Jerusalem Post.
banner

Советуем почитать