• четверг, 25 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 14°C

Меняется сценарий вступительных экзаменов - Минобразования договаривается с ГЭЦ

27 апреля 2020 | 19:59
Меняется сценарий вступительных экзаменов - Минобразования договаривается с ГЭЦ
Разрабатывается новый план проведения вступительных экзаменов в вузы Азербайджана, с учетом продолжающейся пандемии коронавируса. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр образования Джейхун Байрамов в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров АР в понедельник.
Минобразования ведет переговоры с Государственным экзаменационным центром, сообщил Байрамов. Новый сценарий экзаменов будет соответствовать текущей ситуации с коронавирусом.
Министр напомнил, что вопросы по темам, которые не были пройдены за последние месяцы, могут быть исключены из приемных экзаменов.
Глава ведомства напомнил, что выпускные экзамены для 11-классников в прошлом году были проведены в апреле.
«Государственный экзаменационный центр сообщил, что вопросы по темам апреля и мая не включены в экзамены. Вступительные экзамены проводятся в июне, и ГЭЦ заранее объявляет программу. В настоящее время проводятся онлайн-уроки, но вопросы по темам, которые не были пройдены за последние месяцы, могут быть исключены из приемных экзаменов», - сказал Байрамов.
Между тем, высшие учебные заведения готовят предложения по оцениванию уровня знаний студентов, полученных в течение весеннего семестра. Здесь, по словам Байрамова, специфика немного иная - в зависимости от специальностей, имеются свои нюансы.
Глава Минобразования сообщил, что на прошлой неделе состоялась видеоконференция с участием ректоров всех азербайджанских университетов. На ней были обсуждены вопросы оценивания студентов по итогам весенней сессии. В настоящее время разрабатываются предложения о новой форме оценивания.
По словам министра, если в связи с вопросами, находящимся в полномочиях министерства, потребуется предпринять какие-либо оперативные шаги, то ведомство сделает это безотлагательно.
«В противном случае, вопросом будет заниматься Кабинет министров. В связи с этим проведены обсуждения с премьер-министром. При необходимости будут использованы оперативные модели», - добавил Байрамов.
Он также коснулся вопроса продления сроков призыва на воинскую службу учащихся последнего курса университетов.
«Призыв, который должен был состояться в апреле, перенесен на май. Следующий призыв планируется на июль. Если к этому сроку студенты не смогут завершить свое образование, то мы поднимем вопрос перед правительством о продлении призывных сроков», - заявил министр.
Также он сообщил о возможности послаблений для студентов, которые не смогли завершить свою производственную практику, начавшуюся в феврале.
«Многие не смогли завершить данный процесс, потому что ограничения затронули и эти сферы. В связи с этим вопросом могут быть применены определенные послабления. С учетом международного опыта, для решения этого вопроса может быть применен особый подход», - сказал Байрамов.
banner

Советуем почитать