• пятница, 19 Апреля, 07:23
  • Baku Баку 13°C

В шаге от возрождения

27 апреля 2020 | 17:04
В шаге от возрождения

В столь сложное для страны время, сопряженное с рисками пандемии, руководство страны продолжает политику всесторонней поддержки национальной экономики и населения.

Основными задачами программы государственной поддержки являются именно социальная защита, поддержание достигнутого за прошлые годы уровня благосостояния населения и вытекающая из этих целей поддержка рынка труда и занятости населения.
Достаточно отметить, что начиная с первого дня предоставления финансовой поддержки Министерство экономики и профильные структуры работают в направлении удержания уровня занятости в стране на максимально возможных в сложившихся условиях высоких показателях, осуществляя необходимые для этого меры по контролю.
На это важное обстоятельство указал также министр экономики Микаил Джаббаров в ходе прошедшего в конце минувшей недели брифинга Оперативного штаба правительства. Этот процесс будет продолжаться, подчеркнул глава профильного ведомства, заявив, что желаемый эффект проводимых в стране комплексных мероприятий не заставит себя дожидаться.
В формате эффективного содействия
Кстати, работникам СМИ сложно переоценить особое внимание правительства к своим проблемам и воздержаться от благодарности. Комментируя вопрос о государственной поддержке печатных СМИ, начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Государственной налоговой службы Натиг Ширинов сказал, что полиграфия и сфера печати относятся к числу важных сфер общественной жизни, пострадавших от пандемии. А это означает, что решением профильных ведомств положение сотрудников данной отрасли также находится под бдительным контролем правительства. В то же время продолжается процесс оказания финансовой поддержки широким слоям населения, пострадавшим в результате коронавируса, вынудившего правительство объявить особый режим карантина.
Согласно утвержденному Кабмином плану мероприятий, безработные граждане получат государственную поддержку в рамках неотложных мер по обузданию распространения глобальной инфекции. Инициатива правительства, ставшая очередным свидетельством направленной социальной политики государства, не просто поддержит население в столь сложный период, но и предполагает комплексный адресный подход к претендентам на государственную поддержку. На текущий момент государство уделяет приоритетное внимание социально-экономическим мерам содействия, главным же образом поддержке населения, которая может быть выражена в единовременных выплатах. А создание новых рабочих мест в текущей ситуации представляется чрезвычайно важным, в том числе потому, что такой формат содействия поддержит также условия для расширения внутреннего рынка, оказывая позитивное влияние на деловую активность.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Самир Алиев, с самого начала появления угроз, связанных с рисками распространения вируса новой пневмонии, национальное правительство приняло целый комплекс важных решений, направленных в русло удержания пандемии, оказания всесторонней поддержки бизнесу и населению.
«В то же время на уровне главы государства принимаются взвешенные решения, преследующие целью защиту здоровья и жизни людей, проводится в жизнь взвешенная и эффективная социальная политика. Говоря о комплексном характере этих шагов, здесь немаловажно понимать, что социальные меры являются частью, если не сказать, продолжением взвешенной экономической политики. В этой связи поддержка населения не является чем-то обособленным, а государственная политика социальной поддержки дополняется и подкрепляется содействием бизнесу», - говорит С.Алиев.
Любые массовые начинания, в том числе и самые эффективные, как правило, не обходятся вовсе без сложностей. К сожалению, гуманное решение руководства страны оказать финансовое содействие безработным обернулось некоторым недопониманием, повлекшим разговоры в обществе и социальных сетях о сложности получения пособия гражданами, имеющими идентификационный номер налогоплательщика (VÖEN).
Идентификационный номер - не помеха
В этой связи представителям соответствующих государственных ведомств пришлось отвлечься на просветительскую работу среди населения, поскольку ситуация того требует. Так, выступивший накануне заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов сообщил в эфире местного телеканала, что граждане Азербайджана, имеющие VÖEN, также смогут получить единовременную выплату в размере 190 манатов. Для этого претендентам на финансовую помощь следует аннулировать VÖEN и обратиться за единовременной выплатой повторно.
Но это не весь позитив, поскольку позже выяснилось, что для предоставления социальных пособий наличие VÖEN вовсе не требуется. Кстати, этот момент следует усвоить авторам заявлений о случаях отказа Государственной налоговой службы в выдаче единовременной выплаты в размере 190 манатов безработным с пассивным VÖEN. Ясно одно - отказывать гражданам без оснований, коими являются установленные и обнародованные Министерством труда и соцзащиты критерии для получения единовременного пособия, никто не вправе, поскольку именно в соответствии с этим документом рассматриваются все обращения и производятся платежи. При этом наличие или отсутствие VÖEN у гражданина не имеет ровно никакого значения. Следует полагать, что после прояснения вопроса, беспокоящего получивших отказы граждан, индивидуальные обращения будут рассмотрены соответствующими органами.
«В целом же проблем с получением государственной поддержки быть не должно, поскольку руководством страны обеспечена значительная государственная поддержка в упомянутом направлении, - ответил на запрос нашего корреспондента экономист Руслан Атакишиев. - На сегодняшний день предприняты и продолжают оказывать комплексные меры по содействию предпринимателям, сохранению структуры экономики, ее конкурентоспособности и недопущению понижения уровня занятости. Безусловно, реализуемые мероприятия помогут смягчить негативное влияние пандемии на экономику и граждан, поскольку ущерб народному хозяйству от вируса нанесен значительный».
По словам экономиста, на текущий момент профильные структуры пока не могут назвать точную сумму потерь, однако приблизительные подсчеты суточного урона уже нашли отражение в конкретных цифрах, колеблющихся в пределах 120-150 млн манатов. Применение налоговых льгот для разных категорий налогоплательщиков, пострадавших от пандемии, различно. И если в прошлом году 11152 предпринимателей выплатили в государственный бюджет менее 250 манатов, сейчас в эту сумму обходится минимальный размер оказываемой им финансовой господдержки. При этом доля налогоплательщиков в ненефтяном секторе, потерпевших ущерб от пандемии, составила 46,4%.
«Безусловно, дальнейшее положение в экономике зависит от эпидемиологической ситуации в стране, - говорит Р.Атакишиев. - Во многом это будущее находится в руках самих граждан, поскольку от них зависит соблюдение требований карантина».
На первый взгляд недавние рассуждения министра экономики о гигиене показались непривычными, но при глубоком рассмотрении систематическое соблюдение правил гигиены на рабочих местах имеет ключевое значение в борьбе с пандемией и возращением экономики в привычное русло. Для этого, по словам М.Джаббарова, на рабочих местах должны проводиться тщательные меры по дезинфекции, преимущество необходимо отдавать онлайн-торговле, на торговых объектах работники должны носить маски. После возобновления работы кафе и ресторанов нужно соблюдать дистанцию между столами в залах обслуживания.
Карантин не может продолжаться вечно, и работники должны постепенно возвращаться «в строй». В этой связи правительство держит в центре внимания здоровье особо уязвимой группы населения, балансируя между необходимостью возрождать экономику и заботой о здоровье населения. Смягчение карантина означает увеличение социальных контактов, а значит, возможность активизации случаев заражения, именно по этой причине в стране подготовлен план поэтапного выхода и вся дальнейшая деятельность субъектов экономической деятельности будет строиться на этом непреложном условии и восстанавливаться частично.
Принимая внимание влияние карантина на субъекты бизнеса, предприниматели будут получать финансовую государственную поддержку не только в апреле, но и в мае, поскольку в период карантина экономическая активность не будет восстановлена сразу. Таким образом, правительство учитывает все нюансы, связанные с карантином, однако, надо понимать, государственная поддержка - не единственный инструмент. Свой вклад в возрождение экономики также должны вносить сами граждане и предприниматели.
Пример для подражания
Одной из программ поддержки является предоставление государством определенных процентных ставок для предпринимателей как по существующим, так и по новым кредитам. Упомянутые инструменты содействия, реализуемые сегодня в Азербайджане, полностью соответствуют ведущим мировым практикам. В ближайшие дни ожидается принятие налоговых льгот для предпринимателей.
Никто не поспорит с тем, что текущие меры по борьбе с коронавирусом были своевременно предприняты и уже дают определенные результаты, позволяя ожидать, что смягчение режима карантина оправдано и не приведет ко второй волне распространения вируса. При этом нужно учитывать, что сегодня сложно доподлинно спрогнозировать, когда закончится пандемия. Известно, что ее продолжительность зависит от того, насколько люди будут соблюдать необходимые рекомендации, а потому устойчивость бизнес-среды в таких условиях находится на переднем плане.
Так, была проанализирована сложившаяся в связи с коронавирусной пандемией санитарно-эпидемиологическая ситуация в Азербайджане, в частности динамика распространения заболевания и его география, плотность находящихся на карантине лиц, случаи инфицирования среди них. После тщательного анализа было принято решение о смягчении ряда ограничений с 27 апреля сего года, а также возобновлении деятельности в некоторых сферах.
С этой точки зрения, наряду с мерами государственной поддержки, важно, чтобы к новым экономическим условиям адаптировались и субъекты бизнеса. А потому каждый предприниматель должен понимать, что пандемия может продлиться долгое время, даже после того, как часть ограничений в стране будет смягчена, и многое в этом плане будет зависеть от поведения населения. А значит новые экономические условия требуют соответствующего отношения, а также понимания, что устойчивая деятельность бизнеса и стабильность доходов будут зависеть именно от адаптации к новым экономическим реалиям. Если же пренебрегать установленными правилами, избежать повторного введения строгих карантинных мер невозможно, а это, если хотите, верный путь к новым экономическим потерям и даже банкротству бизнеса. Если взглянуть на глобальную обстановку, даже ведущие экономики мира ищут пути преодоления последствий пандемии, чтобы выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями.
Резюмируя сказанное, отметим, что политика и эффективные мероприятия, проводимые в нашей стране для защиты граждан от опасной болезни и предотвращения распространения инфекции, дают положительные результаты. Можно констатировать, что комплексные меры, своевременно инициированные лично Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и четко реализуемые его надежной командой, позволили ослабить динамику распространения болезни и ограничить рост числа инфицированных, в результате чего наша страна стала примером продуманной и целенаправленной политики в этом направлении.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать