• четверг, 25 Апреля, 05:51
  • Baku Баку 19°C

У кого деньги, тот и пан

27 апреля 2020 | 16:07
У кого деньги, тот и пан

РЕГИОН
Кредит России для Молдовы в 200 млн евро стал настоящей «красной тряпкой» для оппозиции в этой стране. Дело в том, что соглашение по этому поводу было недавно подписано в Москве представителями двух стран, а парламент Молдовы ратифицировал его. Однако Конституционный суд его приостановил.
Оппозиция поддержала действия КС, усматривая за российским кредитом попытку РФ усилить свое влияние на Молдову. Но если учесть, что деньги из этого кредита правительство намеревалось использовать для выплаты пенсий и зарплат, то за требованиями оппозиции отказаться от помощи РФ и дальнейшими шагами КС можно увидеть предстоящие президентские выборы и желание не дать их выиграть Игорю Додону.
Президент Молдовы открыто заявил, что оппозиция дестабилизирует ситуацию с целью переворота. Этим он объясняет приостановку Конституционным судом (КС) закона о российском кредите для РМ, а также блокирование рядом депутатов закона о помощи населению из этого кредита. В то же время одна из лидеров оппозиции, экс-премьер Майя Санду обсудила с лидером Европейской народной партии Дональдом Туском возможность помощи РМ из ЕС. При этом Санду ведет себя как политик, представляющий власть Республики Молдова. Расчет при этом у оппозиции простой: если население перестанет получать пенсии и зарплаты, то оно не проголосует во второй раз за главу государства, который это все допустил. Оппозиция не скрывает, что стремится свалить действующую власть, прежде всего потому, что правящая Партия социалистов и ее неформальный лидер Игорь Додон выступают за развитие связей с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией.
В свою очередь, добившись финансовой помощи со стороны ЕС на фоне отмены кредита РФ, оппозиция покажет народу, кто на самом деле ему помогает в трудную минуту - такова суть переговоров Санду с Туском. А общий вывод таков: между оппозицией и правящей коалицией идет борьба за право получить кредит первой и единственной. У кого в руках окажутся кредитные деньги, тот может надеяться на победу на выборах - президентских и парламентских: они могут состояться одновременно. Этого, по крайней мере, не исключил президент Игорь Додон.
Не зря Санду отметила в социальных сетях, что «проинформировала европейского собеседника о тяжелой ситуации, в которой оказались многие молдавские граждане и экономические агенты». По словам Санду, ЕС будет поддерживать Молдову в рамках проектов, которые представляют собой прямую помощь медицинским учреждениям, предприятиям малого и среднего бизнеса, регионам, то есть «посредством механизмов, которые не могут подвергаться политическим манипуляциям со стороны властей». Лидер PAS отметила, что Туск заверил ее, что, как и было оговорено ранее, что он совершит визит в Молдову, как только это будет возможно. На предупреждение президента о том, что граждане могут остаться без пенсий и зарплат, Майя Санду отреагировала так: «Игорь Додон угрожает нам, что его правительство больше не будет выплачивать пенсии и зарплаты. Если правительство не может обеспечить функционирование страны, пусть немедленно уходит».
У молдавских политиков и экспертов различные мнения по поводу происходящего в стране. Журналист Дмитрий Чубашенко не считает, что правительство Майи Санду справилось бы лучше, чем Додон. По его мнению, нынешнее правительство более или менее компетентно. Чубашенко заявил, что при Майе Санду в бытность ее премьером была бы такая политика: «Запад и Европа нам помогут, напишем еще одно письмо, и они нам дадут еще один кредит». А вот лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин уверен, что в Молдове началась гибридная война накануне выборов президента РМ, и становится очевидным, что США и ЕС намерены не терять свое влияние в этой постсоветской республике и выдавить из внутренней политики Молдовы Россию.
Молдову потрясли два события - это решение о переизбрании председателя Конституционного суда голосами четырех судей и решение КС о приостановке юридической силы решения парламента о ратификации российского кредита Молдове в сумме 200 млн евро.
Шелин уверен, что президенту РМ Игорю Додону дали понять, что у него не все под контролем. В настоящий момент очень важно, как будет реагировать правящая коалиция на происходящие события. «К сожалению, принцип «мягкой силы», который провозгласил президент РФ, не работает в Молдове, общество воспринимает помощь РФ как помощь президенту РМ в целях переизбрания его на второй срок. Безусловно, такое мышление формируется неправительственными организациями и СМИ, которые открыто финансируются США и ЕС», - сказал он.
Тем временем президент Игорь Додон заявил, что «тем, кто устраивает это шоу сейчас, было бы лучше вернуть украденный миллиард, и мы справимся без денег России и МВФ. Верните миллиард, и мы обойдемся без кредитов». Глава государства утверждает, что те, кто сегодня заявляет, что будут оспаривать в Конституционном суде законы, предусматривающие дополнительные меры по поддержке населения и деловой среды, должны принять на себя экономические, социальные и политические риски. «Люди могут быть лишены всего из-за оппозиционных депутатов, которые участвовали в краже миллиарда», - сказал Додон.
Пока же ситуация патовая: оппоненты шлют друг другу «пламенные приветы», а народ гадает: примет ли Кишинев подарок щедрой Москвы, удастся ли уговорить мадам Маноле (новый председатель КС) и членов ее суда, будут ли у правительства деньги на дороги, пенсии и зарплаты?..
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать