• четверг, 28 Марта, 22:36
  • Baku Баку 13°C

Момент истины

18 сентября 2015 | 11:59
Момент истины

НРАВЫ
Как мы уже сообщали, на встрече премьер-министров государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в белорусском городе Гродно Овик Абрамян (Мышонок) предложил странам-членам ЕАЭС перейти во взаимных расчетах на рубли.
Как следствие, армянские СМИ, живо начавшие обсуждать реальность такой инновации, озвученной Мышонком, пришли к выводу, что такое в армяно-российских экономических отношениях невыгодно в первую очередь Москве и поэтому вряд ли Кремль пойдет на такой шаг. Одновременно с этим пресса жестко критиковала премьера-грызуна, который, в очередной раз показав свою бездарность, выставил нищую страну в весьма неприглядном свете.
Сам Овик определенное время сохранял молчание по этому поводу, но накануне решил все-таки блеснуть своей дальновидностью и прозорливостью, напросившись объяснить это абсурдное предложение. Комментируя свое же предложение о переходе во взаиморасчетах при покупке энергоносителей в рубли, Мышонок непроизвольно, но абсолютно точно охарактеризовал суть армяно-российских отношений. Он сказал, что Еревану выгодно покупать у России газ в рублях, поскольку курс рубля к доллару негативно сказывается на Армении (весьма странное заявление из уст премьер-министра страны, не правда ли?). На вопрос, согласится ли Россия, если это ей невыгодно, армянский премьер ответил: «пусть хоть раз что-то будет невыгодно России и выгодно Армении».
Момент истины, так сказать. В этом вся суть армяно-российских отношений. Фактически Мышонок признает, что до сих пор в российско-армянских отношениях не предпринимались практические шаги в интересах Армении.
Истина эта давно уже известна обществу. Но кто виноват в том, что криминальная система власти довела страну до такого состояния? Безусловно, в этом повинны Овик Абрамян и вся криминальная власть Армении. Ради собственного обогащения карабахский клан уже в самом начале своего преступного правления с ликованием пошел навстречу деформации армяно-российских отношений, подняв их из горизонтального положения в вертикальное, превратив Армению в колонию России.
Удивление вызывает то, что заявление это прозвучало из уст одного из высокопоставленных государственных чиновников страны. Казалось, что после такого заявления в отставку следовало бы подать, поскольку это не что иное, как фактическое признание того, что Армения не в состоянии защищать собственные интересы во взаимоотношениях с Россией. И что до сих пор власти шли на сговор с Кремлем на невыгодных для Армении условиях - то ли под страхом, то ли давлением, то ли во имя личных интересов.
Но, спрашивается, ради чего Россия должна идти на невыгодные для себя условия? И что сделает Овик Абрамян, если Россия не согласится? Подаст ли он в отставку, заявив о необходимости выхода Армении из ЕАЭС?
Будьте уверены, не произойдет ни того, ни другого, и саргсяновский режим продолжит ради своей выгоды и личных интересов принимать кабальные условия Москвы, послушно вытягиваться в струнку при встрече с обитателями Первопрестольной и заявлять о высоком уровне доверия и стратегическом партнерстве.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать