• вторник, 19 Марта, 15:02
  • Baku Баку 8°C

Михалков засудил РИА Новости и Forbes

03 июня 2014 | 15:13
Михалков засудил РИА Новости и Forbes

Замоскворецкий районный суд Москвы взыскал 350 тысяч рублей с нескольких СМИ по иску режиссера Никиты Михалкова о защите чести и достоинства из-за публикаций о якобы принадлежащем ему алмазодобывающем предприятии ООО «ЧелПром-Даймонд», передает во вторник, 3 июня, ИТАР-ТАСС.
Согласно постановлению суда, РИА Новости, «Группа Эксперт», «СВР — Медиапроекты», Forbes Media LLC и ТВ Центр должны в течение десяти дней после вступления решения суда в законную силу разместить на своих сайтах опровержение этой информации в виде постановления суда и выплатить режиссеру компенсацию.
13 ноября 2013 года эти СМИ опубликовали на своих сайтах сообщения о том, что Михалков является владельцем алмазодобывающей компании ООО «ЧелПром-Даймонд», которая подозревается в незаконной деятельности. Михалков, в свою очередь, утверждал, что ему принадлежит доля всего в 10 процентов акций компании, что не дает ему права участвовать в управлении.
Завод по обработке алмазов «ЧелПром-Даймонд» работает под маркой UralDiamond. Предприятие было создано на базе Кусинского завода в 2001 году и входит в десятку крупнейших в России. В 2012 году Михалков купил десять процентов акций компании; по информации СМИ, 20-процентным пакетом в «ЧелПром-Даймонде» владеет также зять Михалкова Альберт Баков.
banner

Советуем почитать