• пятница, 19 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 24°C

Багдад и Вашингтон в июне обсудят график полного вывода американских сил из Ирака

26 апреля 2020 | 16:22
Багдад и Вашингтон в июне обсудят график полного вывода американских сил из Ирака
Ирак и Соединенные Штаты в июне нынешнего года обсудят конкретный график полного вывода американских войск с иракской территории. Об этом, как передал в воскресенье иракский новостной портал Bagdad Al Yaum, сообщил официальный представитель главнокомандующего армии Ирака генерал Абдель Карим Халаф.
«Багдад и Вашингтон на переговорах в июне рассмотрят график полного выхода сил США из Ирака», - указал иракский генерал. По его словам, решение о проведении американо-иракских встреч по данному поводу принято «исходя из постановления парламента страны о необходимости полной эвакуации иностранных войск из Ирака».
Халаф уточнил, что даже после вывода американских войск «сотрудничество между Ираком и США в области обеспечения безопасности продолжится». «Американские специалисты и после вывода своего контингента с иракской территории будут задействованы в подготовке иракских военных кадров», - пояснил официальный представитель главкома ВС Ирака.
В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерал Касем Сулеймани. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные: базе Айн-эль-Асад и аэропорту города Эрбиля.
Действия американцев, наносящих с 29 декабря удары по шиитским группировкам в Ираке, вызвали критику иракских властей. 5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода всех иностранных войск.
ТАСС
banner

Советуем почитать