• суббота, 27 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 14°C

Пустыню Сахару назвали «самым опасным местом в истории планеты Земля»

26 апреля 2020 | 12:45
Пустыню Сахару назвали «самым опасным местом в истории планеты Земля»
Команда международных ученых установила, что в том месте, где сегодня находится знаменитая пустыня, около 100 миллионов лет назад кипела жизнь. В то время Сахара представляла собой огромную речную систему, в которой обитали самые разные летающие рептилии, а также грозные хищники, похожие на современных крокодилов.
Палеонтологи исследовали окаменелости из ряда меловых пород на юго-востоке Марокко и обнаружили, что много миллионов лет назад в Сахаре обитали, как минимум, три самых крупных хищных динозавра того времени.
В частности, среди них был саблезубый кархародонтозавр, длина которого составляла порядка 8 метров. Его характерной особенностью были огромные челюсти и длинные зубы, каждый из которых достигал примерно 20 сантиметров. Кроме того, в этом регионе обитал и член семьи хищников с длинными тонкими задними конечностями - грозный дельтадром аналогичных размеров, а также разного рода хищные летающие рептилии и похожие на крокодилов других охотники.
«Возможно, это было самое опасное место в истории планеты Земля», - отметил палеонтолог Низар Ибрагим из Университета Портсмута, добавив что Сахара 100 миллионов лет назад явно представляла собой место «где человеческое путешествие во времени не будет длиться очень долго».
Также ученые отметили, что тогда регион был насыщен рыбой самых разных видов и размеров, которая и представляла основной элемент питания хищников. Однако среди них были и огромные пресноводные акулы под названием онхопристис с самыми грозными ростральными зубами. Поэтому сражения между хищниками зачастую разгорались нешуточные.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать