• пятница, 29 Марта, 15:04
  • Baku Баку 14°C

Максимальная сумма соципотеки будет повышена

14 июня 2013 | 13:46
Максимальная сумма соципотеки будет повышена

В Азербайджане государственными социальными ипотечными кредитами, наряду с молодыми семьями, сможет воспользоваться и молодежь. Как передает АПА-Экономикс, об этом журналистам сообщил замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев.
Он отметил, что средства, выдаваемые сегодня на социальную ипотеку, не могут решить жилищные проблемы всей молодежи и поэтому планируется их увеличение. «Максимальная сумма кредита по социальной ипотеке ранее составляла 35 тыс. манатов, затем она была повышена до 50 тыс. манатов, а сейчас ожидается ее увеличение до 70 тыс. манатов».
И.Бабаев внес ясность и в вопрос процентных ставок социальной ипотеки. Он подчеркнул, что в настоящее время социальная ипотека выдается под 4% годовых, и серьезного снижения данного показателя не ожидается.
Замминистра отметил, что согласно предлагаемым изменениям в новое законодательство по социальной ипотеке, ипотекой, наряду с молодыми семьями, сможет воспользоваться и молодежь. «Однако, если для молодых семей предполагается определить верхний возрастной лимит на уровне 35 лет, то для молодежи этот лимит составит 29 лет. Согласно предложениям, предусматривается повышение категорий молодых людей и молодых семей. Целью здесь является как увеличение суммы ипотеки, так и расширение зоны охвата молодежи, которая получит ипотеку».
banner

Советуем почитать