• вторник, 19 Марта, 15:48
  • Baku Баку 8°C

Джеймс Уорлик о заявлении главы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию

03 июня 2014 | 14:34
Джеймс Уорлик о заявлении главы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию
«Мы приветствуем призыв действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера к полноценным мирным переговорам по нагорно-карабахскому конфликту».
Об этом Дж.Уорлик написал в своем микроблоге в Твиттер.
Напомним, что в ходе визита в Азербайджан 2 июня Президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер заявил:
«Мы знаем, что за несколько месяцев невозможно все изменить, решить все проблемы, в том числе и проблему Нагорного Карабаха, по которой сегодня утром мы провели и проведем много обсуждений. Урегулирование этого конфликта требует времени.
Я также прибыл сюда, чтобы выслушать, понять различные мнения и, возможно, найти пути достижения прогресса в переговорном процессе. Мой подход, как действующего председателя ОБСЕ, очень ясен. Мы уверены, что должны шаг за шагом продвигаться к миру. А это означает, что мы пропагандируем два основных вопроса.
Первый - мы пропагандируем интенсификацию диалога, диалог уже состоялся. Однако возникла необходимость в проведении новой встречи между президентами Азербайджана и Армении. Было предложено провести эту встречу в Париже, мы тоже поддержали эту мысль. Мы выступаем за проведение этой встречи в ближайшем будущем.
Это встреча должна стать точкой отсчета новой фазы переговоров. С другой стороны, это может стать процессом структурированных переговоров, которые приведут к мирному соглашению. А этот переговорный процесс должен идти на основе Мадридских принципов. Второй основной вопрос, который мы пропагандируем, - это усиление режима прекращения огня.
Прежде всего, это механизм расследования инцидентов, который в прошлом был согласован всеми сторонами, но никогда не реализовывался».
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать