• вторник, 19 Марта, 13:11
  • Baku Баку 8°C

Прорыв в стоматологии

03 июня 2014 | 14:28
Прорыв в стоматологии

Американские ученые разработали методику лечения зубов с помощью лазера, в результате чего больной зуб самостоятельно восстанавливается, а необходимость в болезненном сверлении зубов и пломбах исчезает. Об этом сообщает The Telegraph.
Исследователи обнаружили, что интенсивный свет лазера активирует определенный химикат, который пробуждает стволовые клетки зуба, и они формируют новую твердую ткань зуба. Пока, правда, метод был опробовать только на крысах, однако ученые надеются приступить к экспериментам на людях в самое ближайшее время. Если испытания пройдут благополучно, то в распоряжении человечества окажется простая и дешевая методика восстанавления зубов после практически любых повреждений.
Напомним, что несколько лет назад ученые из Национального института здоровья и медицинских исследований (Франция) изобрели гель, позволяющий восстановить пострадавший от кариеса зуб. Если ввести этот гель в препарированный проблемный зуб или наклеить туда специальную пленку, спустя месяц дырка сама буквально зарастет, поскольку гель инициирует рост костной ткани.
Есть и приятные способы профилактики кариеса. Как утверждают итальянские стоматологи, умеренное употребление вина может стать хорошим антибактериальным средством для предотвращения кариеса. По словам врачей, вино содержит антимикробные вещества, защищающие зубы от кариеса и даже предотвращающие развитие некоторых болезней верхних дыхательных путей.
Журнал «Вокруг света»
banner

Советуем почитать