• четверг, 25 Апреля, 16:11
  • Baku Баку 23°C

Промоутер Гран-при Азербайджана исключил возможность проведения этапа F1 без зрителей - Liberty Media старается помочь командам, несущим большие финансовые потери

25 апреля 2020 | 12:50
Промоутер Гран-при Азербайджана исключил возможность проведения этапа F1 без зрителей - Liberty Media старается помочь командам, несущим большие финансовые потери
Операционная компания Baku City Circuit хотела бы внести ясность в ситуацию в связи с проведением пятой по счету гонки «Формулы-1» в Азербайджане, которая была перенесена на неопределенный срок в связи с продолжающимся глобальным распространением COVID-19.
Как сообщает Oxu.Az, решение о переносе Гран-при Азербайджана, который должен был пройти 5-7 июня 2020 года, было принято после долгих обсуждений с правительством Азербайджана, представителями «Формулы-1» и Международной автомобильной федерации (FIA).
В настоящее время все участники Чемпионата мира по автогонкам в серии «Формулы-1» продолжают наблюдать за ситуацией. Компания Baku City Circuit (BCC) заявляет, что не может подвергать риску здоровье сотрудников, болельщиков и участников чемпионата, и поэтому объявление конкретной даты проведения гоночного этапа в Баку станет возможным только тогда, когда ситуация стабилизируется и карантинные меры будут отменены.
Промоутер Гран-при Азербайджана не считает целесообразным проведение гонки без зрителей и надеется, что до конца июня текущего года появятся возможности и условия, при которых Баку сможет принять участников и болельщиков «Формулы-1», которые соскучились по чемпионату.
Принимая во внимание климатические условия в регионе, BCC и «Формула-1» согласились, что бакинский этап чемпионата желательно провести до середины октября.
Надо отметить, что бакинский этап проходит по центральным улицам столицы Азербайджана, а, следовательно, на строительство необходимой инфраструктуры потребуется порядка 12 недель. Соответственно, решение о проведении гонки в Баку должно быть принято не позднее первой недели июля.
Добавим, что компания Liberty Media, владеющая брендом «Формула-1», из-за пандемии коронавируса была вынуждена перераспределить денежные средства, чтобы иметь возможность выделить финансовую помощь в размере 1 400 000 000 долларов. Об этом сообщает портал «Газета.Ru» со ссылкой на Daily Mail.
Сезон 2020 года Чемпионата мира в классе машин «Формула-1» до сих пор не начался из-за пандемии коронавируса. Ранее СМИ сообщали, что команды теряют в среднем около 5 000 000 долларов в месяц из-за остановки соревновательного процесса. Информацию о предоставлении финансовой помощи подтвердил исполнительный директор Liberty Media Грег Маффей. Сумма в 1 400 000 000 долларов будет разделена на несколько частей, одна из которых поможет поддерживать платежеспособность команд чемпионата.
«Компания старается помочь командам, несущим на данный момент действительно большие финансовые потери. Авансом мы выплатили призовые некоторым из них, а в отдельных случаях можем сделать даже больше. Нам хочется, чтобы команды оставались платежеспособными, так как они являются частью чемпионата и гарантом успешных сезонов. Однако сейчас вариант с неограниченной финансовой поддержкой мы не рассматриваем и не поощряем необдуманное использование данных средств», - сказал Маффей.
Изначально в сезоне было запланировано 22 этапа, первый - в Австралии. Однако из-за пандемии коронавируса он, а также этапы в Бахрейне, Вьетнаме, Китае, Нидерландах, Испании, Азербайджане и Канаде были перенесены на неопределенный срок.
banner

Советуем почитать