• пятница, 29 Марта, 13:53
  • Baku Баку 14°C

На долю Баку приходится 52,1% случаев заражения коронавирусом в АР

24 апреля 2020 | 20:48
На долю Баку приходится 52,1% случаев заражения коронавирусом в АР

На долю Баку приходится 52,1% случаев заражения вирусом COVID-19, сообщил на брифинге в Оперативном штабе при Кабинете министров АР в пятницу председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.
Он отметил, что 6,88% случаев заражения приходится на Аранскую зону, 8,28% - на Лянкяран, 5,54% - на Абшерон, 7,62% - на Гянджа-Газах, 2,40% - на Губа-Хачмаз, 1,07% - на Верхний Карабах, 1,27% - на Шеки-Загаталу, 1,4% - на Горный Ширван, 0,27% - на Нахчыван.
В Баку наибольшие случаи заражения коронавирусом выявлены в Ясамальском, Сабунчинском, Насиминском и Бинагадинском районах, что связано с плотностью населения.
При этом 22,43% зараженных приходится на Ясамальский район, 12,2% - Сабунчинский район, 11,15% - Насиминский район, 11,37% - Бинагадинский район, 5,11% - Низаминский район, 5,31% - Хатаинский район, 6,27% - Наримановский район, 3,02% - Гарадагский район, 2,3% - Сабаильский район, 5,11% - Сураханский район, 4,53% - Хазарский район, 0,93% Пираллахинский район.
На Сумгайыт приходится 3,72% зараженных, на Абшеронский район - 5,49%.
Байрамлы отметил, что 13,16% выявленных случаев являются завезенными.
Как сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Виктор Гасымов, в 12 районах очаги инфицирования полностью ликвидированы. На данный момент в этих районах нет новых случаев инфицирования.
Однако в Азербайджане все еще наблюдается эпидемиологическая напряженность, подчеркнул замминистра. Он отметил, что число диагностических тестов в Азербайджане увеличилось: «Результаты тестов показывают, что случаи инфицирования немного уменьшились - за последние две недели роста практически не было. В то же время более 60 процентов инфицированных коронавирусом выздоровели. Поэтому можно поэтапно уменьшить карантинный режим, отменить его. Для этого должны быть соответствующие правила поведения. Население должно знать, как нужно защищать себя от заражения. Государство выполнило многие из своих обязательств. Если в дальнейшем граждане будут соблюдать правила поведения, то мы можем завершить борьбу с заболеванием».
Гасымов отметил, что в случае роста случаев заражения в какой-то зоне после смягчения карантина, карантинный режим может быть снова ужесточен.
«Некоторые наши регионы уже избавились от этой болезни. В 25% районов, в которых было выявлено заболевание, активные очаги уже ликвидированы. Это стало возможно благодаря нашим общим усилиям», - сказал замминистра.
В Азербайджане порядка 300 медработников заразились коронавирусом. Большинство врачей заразились не при исполнении служебных обязанностей. Из них уже 60-70 процентов полностью вылечились и вернулись к своей работе.
Замминистра сообщил, что ситуация в связи с коронавирусом в Азербайджане должна находиться под серьезным контролем. Гасымов считает, что закрытие метро было правильным решением.
«Потому что вирус передается с близкого расстояния воздушно-капельным путем. Наверняка, после смягчения правил карантина будет рассмотрен вопрос открытия и метро. В зависимости от сложившейся обстановки, также будет рассмотрен вопрос возобновления работы учебных заведений», - сказал он.
Гасымов сообщил также, что число диагностических тестов в Азербайджане увеличилось: «Результаты тестов показывают, что случаи инфицирования немного уменьшились, за последние две недели роста практически не было. В то же время, более 60 процентов инфицированных коронавирусом выздоровели. Поэтому можно поэтапно уменьшить карантинный режим, отменить его. Для этого должны быть соответствующие правила поведения. Население должно знать, как нужно защищать себя от заражения. Государство выполнило многие из своих обязательств. Если в дальнейшем граждане будут соблюдать правила поведения, то мы можем завершить борьбу с заболеванием».
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать