• пятница, 19 Апреля, 09:04
  • Baku Баку 13°C

Непрерывный грузопоток

24 апреля 2020 | 20:00
Непрерывный грузопоток

ЭКОНОМИКА
Пандемия коронавируса (COVID-19) не привела к перерыву в международных грузоперевозках. На это, безусловно, позитивное обстоятельство указал накануне руководитель департамента здоровья, безопасности труда и охраны окружающей среды ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Рустам Азимов.
По его словам, в первом квартале этого года общий объем грузоперевалок в новом Бакинском порту, расположенном в поселке Алят Гарадагского района, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%. В том числе оборот колесной техники увеличился примерно на 39%, а перевалка сухих грузов - почти втрое. Что касается непосредственно ситуации, связанной с пандемией, на территории Бакинского порта был осуществлен целый ряд мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
Как и следовало ожидать, после первоначальной тщательной оценки существующих рисков были предприняты соответствующие меры. Ведь если вспомнить, еще в начале и середине прошлого месяца закрылись границы некоторых государств. «В нашем порту накопилось около 1000 единиц колесной техники, то есть грузовиков. Это означало 1000 водителей из разных стран. Мы разделили территорию порта на три зоны и ограничили движение. Наша цель состояла в том, чтобы взять анализы на коронавирус у водителей во всех зонах и закрыть конкретную зону, если тест у кого-либо из них будет положительным. В то же время мы создали специальную карантинную зону у входа в порт для проверки прибывающих. У некоторых результаты тестов были положительными, и они были госпитализированы», - отметил Р.Азимов.
Таким образом, ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» (БММТП) - крупный проект, способный принести миллиардные доходы Азербайджану, вновь оказался в центре внимания в период карантинного режима.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор Фикрет Юсифов, грузоперевозки находятся под пристальным вниманием правительства в сложившейся ситуации пандемии. Важным и эффективным решением в этом направлении является в том числе обеспеченный контроль над транзитными перевозками по участку контрольно-пропускного пункта (КПП) «Красный мост - порт Алят» в условиях рисков распространения COVID-19.
В связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции в Бакинском порту на территории поселка Алят проводятся проверки наличия заражения у водителей транзитных грузовых транспортных средств, въезжающих в зоны временного хранения - карантина. А поскольку поступающие грузы в основном прибывают из стран Европы и Центральной Азии через границу Грузии, водители транзитных грузовых транспортных средств тестируются на наличие коронавируса на КПП «Красный мост». Процесс осуществляется сотрудниками Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики (ГТК) в Бакинском порту совместно с Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB). После того, как грузовые транспортные средства, прибывающие в Азербайджан через Грузию, попадают в зону карантина, в медицинском пункте у водителей берутся образцы. Такое решение было принято после обнаружения у нескольких водителей положительных результатов тестов на коронавирус, проведенных в порту Алят. Ответы на тесты становятся известными примерно спустя 6-8 часов. За это время проводится контроль за тем, чтобы водители не покидали свои транспортные средства. В случае возникновения каких-либо потребностей, им оказывается необходимая помощь.
По мнению нашего собеседника, таким образом предпринимаются решительные шаги для достижения ключевой задачи, а она следующая: высшее руководство страны прилагает максимум усилий для приведения Бакинского международного торгового порта и грузоперевозок к уровню, отвечающему международным стандартам, а также создания необходимых условий для эффективной деятельности и осуществления грузоперевозок в том числе и на портовой территории.
«Для превращения Азербайджана в торговый центр региона в последние годы при эффективном использовании стратегической географической позиции страны были осуществлены направленные на конкретные цели комплексные меры по развитию транзитных и транспортных услуг, совершенствованию транспортной инфраструктуры и дальнейшему повышению транспортного потенциала. С угрозой коронавируса работа в этом направлении продолжается», - подчеркнул Ф.Юсифов, отметив, что расположенный на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, комплекс нового Бакинского международного морского торгового порта, являющийся составной частью политики превращения Азербайджана в важный транспортный и логистический центр региона, играет решающую роль в повышении транзитных возможностей нашей страны.
С этой точки зрения, проводимые здесь меры имеют решающее значение для стратегической отрасли. Основной задачей проводимых в этом направлении мероприятий является, в первую очередь, минимизация контактов между водителями. Таким образом, в случае положительного теста у одного человека, не придется останавливать всю цепочку машин. В то же время в случае отрицательного результата, водители пропускаются в стерильную зону. В течение дня 80-90 грузовых транспортных средств в сопровождении дорожной полиции отправляются в Бакинский порт. Контроль продолжается на протяжении всего пути, чтобы избежать контакта здоровых водителей с зараженными. Так, при въезде в страну зараженного COVID-19 водителя, его движение ограничивается, далее принимаются необходимые меры.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать