• четверг, 28 Марта, 16:03
  • Baku Баку 16°C

США, Великобритания и ЕС приветствуют решения Верховного суда Азербайджана

24 апреля 2020 | 18:09
США, Великобритания и ЕС приветствуют решения Верховного суда Азербайджана
Посольство США в Азербайджане поприветствовало решения Верховного суда Азербайджанской Республики об оправдании Ильгара Мамедова и Расула Джафарова.
Об этом Report сообщили в посольстве США в Азербайджане.
«Посольство США приветствует оправдание Верховным судом Азербайджана, в соответствии с решением Европейского суда по правам человека от 2017 года, председателя партии «Республиканская альтернатива» (ReAL) Ильгара Мамедова и правозащитника Расула Джафарова. Мы объявляем готовность к диалогу и по указанному выше и по другим вопросам во имя взаимной выгоды наших народов», – отмечается в информации.
Посольство Великобритании в Азербайджане также поприветствовало решения Верховного суда Азербайджана касательно Ильгара Мамедова и Расула Джафарова. Об этом говорится в заявлении дипмиссии.
«Мы поддерживаем дальнейшие позитивные шаги, такие как выполнение других постановлений Европейского суда по правам человека, а также принятие мер по обеспечению свободы слова и выражения», – отмечается в заявлении.
Кроме того, Европейский союз поприветствовал решения Верховного суда Азербайджана касательно главы партии ReAL Ильгара Мамедова и правозащитника Расула Джафарова. Об этом говорится в заявлении отдела по внешним связям ЕС.
«Это решение является долгожданным шагом, который в конечном итоге полностью выполняет соответствующие решения Европейского суда по правам человека», – говорится в заявлении организации.
Отмечается также, что Евросоюз продолжит сотрудничество и диалог с Азербайджаном для решения фундаментальных вопросов демократии и прав человека в стране.
«Это особенно важно на фоне распространения коронавируса. Все страны должны обеспечить, чтобы чрезвычайные меры, применяемые для борьбы с пандемией, ограничивались тем, что является строго необходимым, соразмерным и временным по своему характеру, подвергалось регулярному контролю, и соблюдали принципы верховенства права, демократии и основных свобод», – отмечается в заявлении.
Напомним, накануне Пленум Верховного суда Азербайджана рассмотрел дело председателя партии ReAL Ильгара Мамедова. Согласно решению, уголовное дело в отношении И.Мамедова было прекращено по оправдательным мотивам. Ему выплатят более 234 тысяч манатов в качестве компенсации за моральный ущерб.
banner

Советуем почитать