• пятница, 19 Апреля, 14:58
  • Baku Баку 25°C

Парламент Азербайджана принял ежегодный доклад омбудсмена

24 апреля 2020 | 15:25
Парламент Азербайджана принял ежегодный доклад омбудсмена

На заседании Милли Меджлиса был заслушан годовой отчет уполномоченного по правам человека Азербайджана за 2019 год.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, доклад представила омбудсмен Сабина Алиева. Она отметила, что отчетный год был успешным в Азербайджане с точки зрения защиты прав и свобод человека.
За этот период было получено 25 500 обращений, что на 25% больше, чем в прошлом году.
Подчеркнув, что омбудсмен приняла также меры в области образования, С.Алиева отметила, что государство предприняло важные шаги по повышению качества образования, в Баку и регионах было построено или капитально отремонтировано множество школ.
Кроме того, в докладе было сказано, что от граждан омбудсмену поступило много жалоб на суды. На основании анализа обращений выяснилось, что в ряде случаев обязанности, возложенные на суды, выполнялись несвоевременно или не в надлежащем порядке, передает Trend.
Было отмечено, что несвоевременное отправление сторонам решений суда приводит к росту волокиты и потери времени. В жалобах сообщается, что судебные исполнители нарушают правила этического поведения. Также отмечается, что нижний уровень размера алиментов, установленных судом, не должен быть меньше размера прожиточного минимума для детей.
В докладе подчеркивается, что в связи с этим в законодательные акты должны быть внесены дополнения и поправки.
Наряду с этим поданы жалобы и на решения судов, связанные с алиментами, имуществом, денежными компенсациями, выплатами задолженностей по заработной плате, но больше всего жалоб связано с неисполнением решений судов, связанных с алиментами. Было отмечено, что для устранения недочетов был проведен ряд мер.
В документе говорится, что мать, ухаживающая за ребенком, должна иметь право на гибкий отпуск, выбор длительности отпуска, а также право на то, чтобы уровень пособия, выдаваемого в установленной сумме, соответствовал этому сроку.
После обсуждений доклад был вынесен на голосование и принят.
banner

Советуем почитать