• вторник, 19 Марта, 12:22
  • Baku Баку 8°C

Тупик или компромисс?

03 июня 2014 | 13:06
Тупик или компромисс?

Накануне Украина заплатила первый транш за поставки природного газа из России. В понедельник на счет ОАО «Газпром» поступило 786 миллионов долларов. В связи с этим российский газовый монополист перенес режим предоплаты на 9 июня, и теперь его введение будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2 237 миллионов долларов. Как отметили в пресс-службе «Газпрома» оплата за май должна быть произведена до 9 июня.
Вчера же в Брюсселе продолжились переговоры по долгам «Нафтогаза Украины» и схеме их погашения, цене на газ и возможности для украинской газовой компании перехода на ранее действовавший режим без применения предоплаты. На момент подписания номера в печать трехсторонняя встреча представителей ЕС, России и Украины еще не завершилась. Итак, первый день начавшейся недели дал первые позитивные результаты. Что дальше?

Ситуация в этой теме серьезно изменилась утром - после ряда важных заявлений главы «Газпрома» Алексея Миллера, в том числе о переносе на неделю срока перевода «Нафтогаза» на предоплату поставок. Кроме того, российская сторона выступила с заявлением о возможности предоставить Украине скидку. В данном случае, речь идет об обнулении таможенной пошлины. И тогда украинская сторона вместо предусмотренных контрактом 485 долларов за тысячу кубометров сможет платить около 385 долларов. Тем не менее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан настаивал на сохранении льготной цены в 268 долларов. А комиссар Евросоюза Гюнтер Эттингер в ходе берлинских переговоров в прошлую пятницу назвал справедливой, рыночной цену в диапазоне от 350-390 долларов. Уместно было бы отметить и конструктивный подход к переговорному процессу г-на Эттингера, который заявил, что «российские партнеры не хотят использовать газ в качестве инструмента против ЕС». Разумеется, если Евросоюз считает Украину своим партнером, то он должен позаботиться о том, чтобы оплата поставок российского газа состоялась. Недаром же МВФ и ЕС согласовали финансовую помощь для Киева, который уже сам должен этой помощью распоряжаться. С другой стороны, США продолжают внушать Киеву необходимость жесткой переговорной позиции по газу, что впрочем неудивительно. Но у него в отношении Украины совсем иные планы. А Брюссель, который опасается, что после прекращения поставок российского газа на Украину транзитные потоки в ЕС подвергнуться пиратским набегам, как это уже неоднократно фиксировалось, все более жестко требует от новой киевской власти решить этот вопрос полностью и окончательно заплатить по счетам. Привыкший к комфорту и благополучию Старый свет вовсе не желает испытывать предстоящей зимой перебои с топливом и мерзнуть в своих офисах и квартирах. Однако по мнению авторитетных экспертов, первый транш в размере 786 миллионов долларов правительство Украины внесло для того, чтобы затянуть переговорный процесс так как официальный Киев уже набрался такого опыта в газовых фокусах, что срыв договоренностей может наступить в самый неожиданный момент. В общем, ситуация не из легких.
Украинский министр Продан утверждает, что это именно та сумма, которую она задолжало за российский газ за период с февраля по март этого года. Но по цене в 268,5 долларов за тысячу кубометров. А за задолженность, накопленную в ноябре-декабре 2013 года и с 1 апреля нынешнего, украинские власти вообще ничего платить не хотят, так как, по их мнению, она была рассчитана по неприемлемым для Киева расценкам. В первом случае за 388 долларов, во втором - за 485. То, что эти цены были уставлены согласно контракту от января 2009 года, в разработке которого принимал участие и Юрий Продан, Киев сейчас не волнует.
Ведущие аналитики в сфере ТЭК уверены - Киев замыслил далеко идущую ценовую игру. По их мнению, после выплаты 786 миллионов долларов в «Нафтогазе» могут заявить - мы выплатили бесспорную часть долга, а значит подаем, наконец, в Стокгольмский арбитраж по поводу пересмотра цены. А пока идут судебные разбирательства, ничего не платим. Тем более, что запасы газа на лето уже сделаны. Так что можете ничего и не поставлять. Однако от требований «Газпрома» все равно будет трудно отбиться. Но и на этот случай у Киева есть еще один вариант действий.
Министерство финансов Украины намерено продать облигации внутреннего госзайма в размере около 2 миллиардов долларов. Вырученные от распродажи средства будут направлены в «Нафтогаз Украины». После чего российский концерн получит средства через несколько дней. Эксперты считают, что «Газпрому» будет переведена оплата за газ, поставленный до начала апреля, то есть по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров и российский концерн может получить еще какую-то часть долга. В принципе это уже хорошо. Но в любом случае, Киев не намерен платить за российский газ более 268,5 долларов за тысячу кубов. Но эту цену даже Гюнтер Эттингер считает неприемлемо низкой. Так же как 485 долларов - неприемлемо высокой. Так где же компромисс?
Фархад НУРИЕВ
banner

Советуем почитать