• вторник, 23 Апреля, 19:58
  • Baku Баку 20°C

Создана «электронная» кожа, которая может заряжаться от пота

24 апреля 2020 | 12:38
Создана «электронная» кожа, которая может заряжаться от пота

Специалисты Калифорнийского технологического института (США) создали «электронную кожу», которая представляет собой гибкое носимое устройство, получающее энергию из человеческого пота. Девайс при этом может анализирует химический и молекулярный состав пота, благодаря чему позволяет оценивать целый спектр физиологических параметров.
Носимые устройства, которые получают необходимую для работы электрическую энергию непосредственно из человеческого тела, — это передовой тренд, плоды которого мы увидим уже в ближайшие годы. «Умная кожа» от ученых из Caltech, способная анализировать пот на молекулярном уровне, а также получать из него энергию — очень перспективная разработка в этой области.
В основе технологии — биотопливные элементы, благодаря которым «электронная кожа» получает энергию из молочной кислоты, а также набор биосенсоров, которые выполняют полезную работу и следят за показателями организма. Девайс может анализировать уровень глюкозы и мочевины, следить за температурой, pH и так далее — все это можно использовать для контроля сахарного диабета, ишемической болезни сердца, а также целого ряда других хронических заболеваний. Плюс уникальное носимое устройство можно применять в качестве элемента интерфейса «человек — машина», то есть при помощи «умной кожи» можно управлять, например, роботизированным протезом.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать