• пятница, 19 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 13°C

“Южный газовый коридор“ свяжет Азербайджан со странами Европы – глава BP

03 июня 2014 | 12:55
“Южный газовый коридор“ свяжет Азербайджан со странами Европы – глава BP

"Южный газовый коридор" свяжет Азербайджан со странами Европы путем обеспечения поставок газа в рамках этого проекта. Об этом сказал во вторник в ходе открытия в Баку 21-й Международной выставки "Нефть и газ. Нефтепереработка и нефтехимия Каспия" ("Caspian Oil and Gas") глава компании BP Роберт Дадли.
По его словам, "Южный газовый коридор" обеспечит поставки газа в самое сердце Европы.
Глава BP также отметил важность принятия окончательного инвестиционного решения по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
"Это решение является одним из наиболее сложных, которые были когда-либо приняты в нефтегазовой индустрии. Оно представляет собой самое крупное вложение инвестиций в Азербайджане", - сказал Дадли.
По словам главы BP, в ходе расширения строительных работ в рамках этого проекта будет создано более 10 тысяч рабочих мест в Азербайджане, а также десятки тысяч рабочих мест в тех странах, по которым будет проходить "Южный газовый коридор".
Говоря о "Контракте века", со дня подписания которого в 2014 году исполняется 20 лет, он отметил, что, благодаря этому контракту, Азербайджан вновь вошел в число передовых производителей нефти и газа в мире.
"Мы отмечаем 20-летие со дня подписания контракта по "Азери-Чираг-Гюнешли". С 1994 года было достигнуто очень многое. Подписание этого контракта дало очень многое и таким компаниям, как BP, и другим партнерам, и тысячам граждан страны, которые задействованы в этом проекте", - сказал Дадли, добавив, что указанный контракт способствовал экономическому росту страны, а также созданию новых связей Азербайджана с другими государствами мира в экономической сфере.
Он подчеркнул, что с конца 1997 года с АЧГ было добыто 2,5 миллиарда баррелей нефти, что является большим объемом.
"Около 2500 танкеров было загружено нефтью с АЧГ на терминале Джейхан за последние девять лет. С нашими партнерами мы вложили около 16 миллионов долларов в реализацию в стране проектов в социальной сфере", - сказал Дадли.
В проходящей в Баку выставке в этом году принимают участие 402 компании из 29 стран мира. Более 70 процентов выставочных площадей занято всемирно известными компаниями. Среди них есть и непосредственные участники "Контракта века": компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), BP, "Statoil", TPAO, "Lukoil" и другие.
Тренд
banner

Советуем почитать