• пятница, 29 Марта, 14:26
  • Baku Баку 14°C

Крупнейший айсберг в мире начал распадаться на части (Видео)

24 апреля 2020 | 11:42
Крупнейший айсберг в мире начал распадаться на части (Видео)
Самый большой в мире айсберг, А-68, уменьшается в размерах. Напомним, он откололся от Антарктического ледяного щита в июле 2017 года. Его площадь составила рекордные 5800 квадратных километров, сообщает BBC.
В четверг, 23 апреля, от айсберга оторвался кусок в 175 кв. км. Сейчас глыба движется на север от Антарктического полуострова. Она вошла в бурное теплое течение, которое должно перенести ее в Южную Атлантику.
Ученые отметили, что новый разлом может означать «начало конца» ледяного гиганта. Впрочем, он и так продержался удивительно долго в открытом море.
«Я подозреваю, что распад уже начался, но отдельные фрагменты, вероятно, останутся с нами на долгие годы», – заключил профессор Адриан Лакман из Университета Суонси.
Айсберг А-68 по форме похож на лист бумаги А4 – он широкий, но довольно тонкий. Его название отражает классификационную систему, которой придерживается Национальный ледовый центр США. Глыба оторвалась от шельфового ледника Ларсен С в море Уэдделла и поэтому получила обозначение А, а 68 – порядковый номер.
В самом начале площадь айсберга достигала почти 6000 квадратных километров, а толщина – всего 190 метров. В течение нескольких месяцев он практически не двигался с места, но затем набрал скорость и начал дрейфовать на север.
Минувшим летом (в Южном полушарии оно приходится на декабрь-февраль) он преодолел полосу морского льда в море Уэдделла и сейчас проходит мимо Южных Оркнейских островов. Затем течения должны направить его в сторону Южной Джорджии и Южных Сандвичевых островов.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать