• четверг, 28 Марта, 16:28
  • Baku Баку 16°C

С большей пользой

23 апреля 2020 | 17:20
С большей пользой

ФИНАНСЫ
Правительство внесло изменения в «Правила составления и исполнения государственного бюджета», связанные с финансовыми санкциями, применяемыми налоговыми органами, а также иными отчислениями.
Если до поправок перечисление средств на счета, предусмотренные статьей 22-1 Налогового кодекса, осуществлялись путем сокращения 50% фактических доходов за отчетный год от суммы финансовых санкций, применяемых налоговыми органами и поступающих в государственный бюджет, теперь ситуация несколько изменилась. Согласно поправке, перечисление средств на счета, предусмотренные упомянутой статьей НК, будет осуществляться за счет уменьшения фактических доходов за отчетный год в размере суммы финансовых санкций, наложенных налоговыми органами.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов, это решение представляет собой взвешенный ситуативный подход к распределению финансовых средств от санкций. Данный механизм направлен, в этом числе, на усиление социальной защиты работников соответствующих органов исполнительной власти и укрепление материально-технической базы налоговых органов. В то же время поправками в статью 22-1.1 упомянутого закона преследуется цель повышения научно-технического потенциала в налоговой сфере.
Ведь именно для этой цели установленная соответствующим органом исполнительной власти часть суммы налоговых санкций, поступивших в государственный бюджет, перечисляются на счета соответствующих органов исполнительной власти. Сюда входят средства, полученные от санкций с продажи немаркированных акцизными марками или маркированных поддельными акцизными марками товаров, кстати, конфискованных по решению суда. Кстати, порядок распределения и использования этих средств устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.
Аналогичным образом обстоят поправки в другие статьи документа. Скажем, изменения, внесенные в статью 22-1.2 упомянутых правил, 50% финансовых санкций, примененных налоговыми органами за нарушение закона «О социальном страховании», будут перечисляться непосредственно на счета органов или же структур, заведомо определенных соответствующей исполнительной структурой. Что, безусловно, является вкладом в перспективы социальной защиты тружеников упомянутых органов. Таким образом, говорит Ф.Юсифов, государство наладило весьма эффективный механизм распределения бюджетных поступлений, поскольку средства от санкций поступают на счета соответствующих органов и структур, оказывая самую серьезную поддержку в процессе социальной защиты многочисленной армии бюджетников.
С другой стороны, такой подход повышает заинтересованность работников самих этих ведомств в эффективной борьбе с нарушениями. Скажем, перечисление части полученных от санкций в отношении нарушителей норм социального страхования на счета ответственных структур, усилит интерес сотрудников ведомств к борьбе с такими явлениями. Это вполне логично вытекает из задач, поставленных государством в русле борьбы с теневой экономикой и другими сопутствующими задачами.
Кстати, похожие позитивные следствия ожидаются в результате применения поправок в другие статьи правил. К примеру, половина суммы финансовых санкций, примененных налоговыми органами за нарушение закона «О медицинском страховании» и поступающих в фонд, предусмотренный статьей 15-21 настоящего закона, перечисляется на счета органов (структур), установленных соответствующим органом исполнительной власти. В законе отмечается, что целью такого подхода станет усиление материально-технической базы и социальной защиты работников соответствующих структур.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать