• четверг, 18 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 22°C

За «Остальной мир»

23 апреля 2020 | 16:44
За «Остальной мир»

Теймур Раджабов получил приглашение сыграть за команду «Остального мира» в рамках Кубка наций, который пройдет онлайн. При этом азербайджанский гроссмейстер и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров впервые за последние 16 лет примут участие в одном турнире.
Соревнование пройдет онлайн на шахматном портале chess.com. Его организатором является Международная федерация шахмат (ФИДЕ), а Кубок наций между собой разыграют шесть команд - сборные Китая, Индии, России, США, Европы и «Остальной мир». Обязательным условием является наличие в матчах в составах команд хоть одной шахматистки.
Окончательные составы всех команд пока не известны, но, как сообщили в пресс-службе Федерации шахмат Азербайджана, Раджабов получил приглашение сыграть за команду «Остального мира». Что касается прочих игроков этой команды, то они станут известны позже.
Примечательно, что капитаном сборной Европы будет 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Таким образом Кубок наций станет первым турниром за последние 16 лет, в котором примут участие Раджабов и Каспаров. Последний раз они выступали в одном турнире в 2004 году в рамках супертурнира в Линаресе. А годом ранее тогда еще 15-летний Теймур Раджабов там же одержал легендарную победу над Каспаровым черными фигурами. Та партия была названа лучшей на турнире в Испании, чем повергла в агрессию экс-чемпиона мира.
Уже известно, что в составе сборной России сыграют Ян Непомнящий, Александр Грищук, Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин. Также в числе участников предстоящего турнира называется 16-летний иранский шахматист Алиреза Фируджа. Предположительно он может стать одноклубником Теймура Раджабова.
Призовой фонд Кубка наций, который состоится 5 - 10 мая, составит $180 тыс. (306 тыс. манатов). Первая стадия двухкругового турнира завершится 9 мая. Затем две сильнейшие команды встретятся в суперфинале в воскресенье, 10 мая, в котором и определится победитель. Участники соревнования сразятся в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд после каждого хода.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать