• четверг, 28 Марта, 12:36
  • Baku Баку 16°C

Второе пришествие Мишико

23 апреля 2020 | 13:42
Второе пришествие Мишико

РЕГИОН
Сегодня на рассмотрение Верховной Рады может быть вынесен вопрос назначения экс-губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьером по реформам. Странно, но такой реверанс нынешней украинской власти Саакашвили особо никого не шокировал. Скорее всего потому, что после прихода к власти Владимира Зеленского он тут же вернул Саакашвили паспорт гражданина Украины, дав понять, что Мишико в Украине отнюдь не чужак.
В офисе президента Украины не отрицают того, что экс-губернатору предложена должность вице-премьера. С другой стороны, очень интересно направление, которое в случае назначения будет курировать Саакашвили. Именно то, за которое сегодня все чаще критикуют Зеленского - реформы, которых пока мизер, если не считать закон о продаже земли, вызвавший большое возмущение аграриев. А пока чиновники в анонимном порядке подтверждают наличие предложения Саакашвили. Особо подчеркивается, что инициатива представления Саакашвили исходит от Банковой. А пока сторонники предложения прикидывают, сколько голосов они смогут заиметь в парламенте за Саакашвили.
Сомнения, конечно, есть, ведь в парламенте достаточно сильная фракция, близкая к экс-президенту Порошенко. Само предложение от Зеленского можно расценивать, как громкую пощечину экс-президенту, который понимает, что в случае назначения Саакашвили он заимеет кровного врага. Они были врагами и раньше, но теперь сила и власть могут оказаться в противоположном лагере. Что касается голосов в парламенте, в партии «Слуга народа» оптимизма пока нет. Отвечая на вопрос о том, есть ли 226 голосов «за» назначение Саакашвили, один из лидеров «СН» сказал: «Не знаю, сейчас еще сложно сказать, считаем».
Телефон самого Саакашвили в настоящее время выключен, ранее на звонки отвечала его помощница. В пресс-службе Саакашвили сообщили, что его назначение вице-премьером действительно обсуждается, но он для начала хотел бы встретиться с нардепами и представить им видение реформ, после чего будет принято окончательное решение. Нардеп от фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук подтвердила, что Саакашвили придет на фракционное заседание в пятницу и представит свою программу. Она также подтвердила, что именно Зеленский предложил кандидатуру Саакашвили.
Михаил Саакашвили был президентом Грузии два срока подряд - с 2004-го по 2013 год. В конце октября 2013 года, не дожидаясь окончания президентского срока, улетел в Брюссель. В декабре устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса, где читал лекции о европейской государственности. После начала Евромайдана активно поддерживал участников и лидеров революции. В декабре 2014 года Саакашвили отказался занять пост вице-премьера Украины. Как он заявил, от поста он отказался лишь ради Грузии и не готов расставаться с гражданством Грузии ради должности. «Моим приоритетом является моя страна - Грузия, только поэтому я не согласился на это предложение. Думаю, я принадлежу моей Грузии», - заявил экс-президент.
Что было дальше, общеизвестно. Петр Порошенко не только обласкал Саакашвили, но и предоставил ему гражданство, а позднее доверил ему Одесскую область. Справедливости ради надо отметить, что Саакашвили - политический трудоголик, работать умеет. Видимо, именно это и проявление некоторой самостоятельности не понравились Порошенко, а может, и напугали его. Черная кошка оказалась неподалеку и тут же пробежала между президентом и губернатором. Саакашвили подал в отставку, Порошенко уволил его, но этого ему показалось мало, и он лишил своего противника гражданства. Интересна была мотивировка: за указание ложных данных в анкете, дескать, Саакашвили скрыл, что находится под следствием в Грузии. Спрашивается, предоставляя гражданство, Порошенко об этом не знал? Об этом писали все мировые СМИ, но Порошенко почему-то проигнорировал этот факт.
Теперь Саакашвили говорит о большой ответственности. «Для меня большая честь получить от президента Украины Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером правительства по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Денисом Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве. Я поддерживал президента Зеленского во время выборов, все то время, которое он занимает этот пост, и связываю с его командой большие надежды для Украины. Я подхожу к этому предложению и к своему решению с большой ответственностью, потому что это очень непростое для страны время. Впереди у нас сложный период и в экономике, и в целом по жизни в стране. Нам сейчас как никогда предстоит быть смелыми в своих решениях и реформах», - подчеркнул Саакашвили.
Не забывает Саакашвили и свою родину. Воодушевленный приглашением Украины, он предложил Грузии сделку. Согласно его плану, если грузинские власти предоставят ему временный официальный статус представителя руководства государства и отложат рассмотрение возбужденных против него дел до осени, он привезет в страну около $5,5 млрд от зарубежных партнеров для устранения ущерба, нанесенного экономике коронавирусом. И заверил, что готов обратиться за поддержкой во все европейские столицы, знает многих людей в международных финансовых организациях и почти всех современных политических лидеров.
Сомнительно, что власти Грузии согласятся на этот торг. С другой стороны, у грузин свои политические проблемы, и им не до Саакашвили.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать