• суббота, 20 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 15°C

Растущая интеграция

22 апреля 2020 | 16:56
Растущая интеграция

ЭКОНОМИКА
Наша страна укрепляет свои позиции второго после Турции стратегического торгового партнера Грузии. Согласно данным национальной службы статистики соседней страны, в январе-марте текущего года двусторонний товарооборот дал фору показателям минувшего года, даже несмотря на карантин, связанный с коронавирусом.
В частности сообщается, что оборот товаров между нашими странами превысил уровень прошлого года, достигнув в денежном выражении $306 млн 156,6 тыс., что на восьмую часть больше прошлогоднего показателя. При этом доля Азербайджана в общем товарообороте Грузии достигла 11% за счет того, что сопредельная страна не только активно импортирует продукцию местного производства, но также наращивает здесь свои экспортные позиции.
На это обстоятельство указывают даже сухие цифры. Так, в течение первого квартала (в годовом сравнении) грузинский экспорт увеличился аж на 42,6% (!).При этом доля нашей страны в общем экспорте Грузии составила 15,7%, что дает основание заключить - Азербайджан продолжает укреплять свои позиции первого и основного экспортного партнера соседней страны.
Статистические данные показывают, что наша страна не только импортирует грузинскую продукцию, но активно осваивает соседний рынок. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор Эльшад Мамедов, эти успехи являются частью комплексных мер руководства страны в русле интеграции местных производителей на рынки зарубежных стран, тем более, что укреплению торгового сотрудничества сопутствует уже сложившееся серьезное взаимодействие двух стран по реализации совместных проектов.
В поле взаимного интереса
Укрепление позиций и расширение географии вывоза нашей продукции следует рассматривать в аспекте структурных реформ правительства, направленных в русло развития электронной торговли. Поступательный рост неуглеводородных отраслей народного хозяйства, улучшение качества и увеличение объемов местной продукции становится бесценным подспорьем комплексной программе продвижения товаров под брендом Madein Azerbaijan на зарубежных рынках, а экспорт все эти годы стремился превратиться в золотую жилу валютных поступлений.
Растущий спрос на продукцию Made in Azerbaijan за рубежом, в том числе и в грузинском направлении, становится катализатором успеха экономических преобразований, укрепляя стержень реформ и способствуя дальнейшему поступательному развитию ненефтяной экономики. Сторонники экспортно ориентированного производства отмечают, что такая политика приводит к специализации экономики и получению положительного эффекта.
Кстати, падение нефтяных индексов стало мощным стимулом на пути диверсификации экспорта, началось бурное развитие ненефтяных отраслей, а прогресс в приоритетной отрасли информационно-коммуникационных технологий стал бесценным подспорьем текущих процессов.
Руководитель Кавказского института стратегических исследований Теймураз Туманишвили считает, что во многом растущему экспорту способствуют масштабные логистические проекты, реализованные при участии наших стран. В беседе с нашим корреспондентом грузинский аналитик напомнил, что с января позапрошлого года вступил в силу договор о свободной торговле между Грузией и Китаем. «Это обстоятельство повлияло на приток беспошлинных китайских товаров в регион Южного Кавказа, особенно в Азербайджан через Грузию. И если ранее по экспорту грузинских продуктов Россия теснила нашу страну, примерно два года, как наблюдается совершенно другая картина, и теперь официальный Баку уверенно лидирует в этом экономическом поле». – подчеркнул Т.Туманишвили.
Развивающиеся коммуникации
«Помимо договора с Китаем серьезное значение в развитии двусторонних торговых отношений возымели также развивающиеся коммуникации, исторически повторяющие Великий шелковый путь и европейско-азиатские дороги. А ведь это целый комплекс коммуникаций с двумя действующими портами Грузии (Поти, Батуми) и строящимся (Анаклия) с железной дорогой, уже связавшей Европу с Китаем через Южный Кавказ, а также с автомобильными скоростными трассами от побережья Черного моря до границ Азербайджана», - говорит грузинский аналитик.
Рост товарооборота между Азербайджаном, Грузией и Турцией является закономерностью в условиях стремительного развития ключевых транспортных артерий. Этому также способствуют благоприятный переговорный фон с Китаем, Пакистаном, Индией и Евросоюзом.
По данным собеседника, масштабные транспортные проекты находятся в центре внимания Китая, Евросоюза и США (пример - порт Анаклия). На сегодняшний день в Азербайджан из Грузии, помимо традиционного винного экспорта, поступают лекарственные средства, иммунные сыворотки и животная кровь для медицинских целей, десятки тысяч голов среднего и мелкого рогатого скота, сахар и многое другое. Так же следует учитывать и реэкспорт товаров через Грузию - автомобили и ряд китайских товаров.
Благодаря направленной экспортной политике национального правительства у бизнеса появился шанс без существенных бюджетов выйти на новые рынки и укрепить позиции в уже занятых нишах. А потому сложно согласиться со стереотипом, что в Азербайджане, являющемся к тому же экспортером сырья, не развито производство готовой продукции. У нас множество производственных единиц, не «светящихся» в СМИ, но формирующих значительную часть ВВП. Кроме того, ведется комплексная и активная работа по продвижению вполне конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать