• пятница, 19 Апреля, 06:53
  • Baku Баку 13°C

«Президент Азербайджана и правительство показали пример, как быстро и эффективно отвечать на вызовы современности» – Российский эксперт

22 апреля 2020 | 13:15
«Президент Азербайджана и правительство показали пример, как быстро и эффективно отвечать на вызовы современности» – Российский эксперт
Президент Азербайджана и правительство показали пример, как быстро и эффективно отвечать на вызовы современности.
Об этом сказал Trend руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев.
По его словам, Азербайджан столкнулся на самом деле не с одним, а сразу с двумя вызовами: «Пандемия коронавируса и падение цен на нефть. Последнее наносит серьезный удар по всем экспортерам нефти. Дело в том, что в рамках «ОПЕК +» по сравнению с первым кварталом 2020 года сокращение добычи составит всего 4,3 миллиона баррелей в день. Реальное падение спроса на нефть из-за коронавируса в апреле-мае составит около 19 миллионов баррелей в день. Однако на этот случай у Баку накоплены соответствующие финансовые резервы».
Эксперт отметил, что режим карантина – это стандартная мера по борьбе с пандемией, альтернативы которой нет: «Но ввод карантинного режима означает поставить экономику на паузу, столкнуться с ростом безработицы, сокращением зарплат и прочим. Ведь в Азербайджане, как и в любой развитой экономике, гармонично присутствует и частный, и государственный сектора. Однако Президент Азербайджана и правительство показали пример, как быстро и эффективно отвечать на вызовы современности. В общей сложности в рамках программы, реализуемой в данном направлении, количество общественных рабочих мест достигло 90 000. До введения особого карантинного режима около 38 000 человек были трудоустроены и продолжают работать.
Также запущен механизм обеспечения безработных и неофициально трудившихся лиц, которые лишились работы из-за введения особого карантинного режима, единовременными выплатами на уровне прожиточного минимума в стране - в размере 190 манатов».
Разуваев считает, что Азербайджан показал пример и странам СНГ, и странам тюркского мира: «Азербайджанский опыт противодействия пандемии и ее последствиям интересен и нам в Москве».
banner

Советуем почитать