• четверг, 18 Апреля, 23:05
  • Baku Баку 21°C

Возвращение к пройденному? - АФФА опровергла интерес к Просинечки

21 апреля 2020 | 20:37
Возвращение к пройденному? -  АФФА опровергла интерес к Просинечки
Сборную Азербайджана по футболу снова возглавит Роберт Просинечки, тренировавший ранее национальную команду, сообщает турецкий Milliyet. Отмечается, что Ассоциация футбольных федераций нашей страны (АФФА) сделала свой окончательный выбор в пользу хорватского специалиста, с которым сборная Азербайджана добивалась наилучшего результата в отборочных циклах, набрав в квалификации чемпионата мира 2018 года 10 очков.
Просинечки в конце прошлого года возглавил клуб турецкой Суперлиги «Кайсериспор», располагающийся в нижней части турнирной таблицы. Однако клуб, помимо плохих результатов, также имеет и серьезные финансовые проблемы. В результате между АФФА и Просинечки была достигнута договоренность, что после завершения текущего сезона хорват вновь вернется в Азербайджан.
Заметим, что Просинечки возглавлял сборную Азербайджана в период с 2014 по 2017 годы, и под его руководством национальная команда набрала 10 очков, что является лучшим результатом в отборочных циклах в истории сборной Азербайджана. После увольнения другого хорвата Николы Юрчевича из-за неудачного выступления в отборочном цикле Евро-2020 все тот же Просинечки назывался основным кандидатом на пост наставника сборной, но он тогда сделал выбор в пользу «Кайсериспора».
Ранее в числе кандидатов на пост главного тренера сборной Азербайджана по футболу значились итальянские специалисты Луиджи ди Бьяджи, Чезаре Пранделли, Эусебио Франчески, а также турецкие наставники Абдулла Авджи и Эрсун Янал. Место главного тренера сборной «милли» вакантно с 13 декабря 2019 года, когда был уволен Никола Юрчевич.
Тем временем, в АФФА отреклись от идеи вернуть на пост рулевого сборной Просинечки. «Об этом утверждают турецкие СМИ, причем делают это настойчиво, - заявили в пресс-службе Ассоциации. - После того, как АФФА начала рассматривать кандидатов на пост главного тренера национальной команды, хорватский кандидат в их число не входил. Его также не было в расширенном списке 32-х. Что касается нынешней ситуации, то АФФА приостановила поиски главного тренера и точно никак не может рассматривать кандидатуру Просинечки».
Отдел спорта
banner

Советуем почитать