• вторник, 19 Марта, 09:54
  • Baku Баку 8°C

В Баку стартовала Международная выставка «Нефть и газ Каспия»

03 июня 2014 | 10:12
В Баку стартовала Международная выставка «Нефть и газ Каспия»

В Баку-Экспо Центре начало работу крупнейшее мероприятие энергетического сектора в Прикаспийском регионе - XXI Международная выставка-конференция «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» (Caspian Oil&Gas 2014).
В церемонии открытия принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, который так же направил приветственное письмо участникам и гостям мероприятия.
В этом году исполняется 20 лет со дня подписания "Контракта века" - значимого события в нефтегазовой истории Азербайджана. Первая Caspian Oil and Gas стартовала в 1994 году в преддверии подписания в сентябре того же года "Контракта века", ознаменовавшего начало нового периода развития нефтяной индустрии, экономики Азербайджана. Тогда инициативу проведения первой специализированной выставки в нефтегазовой области в Азербайджане поддержал общенациональный лидер Гейдар Алиев. С тех пор Caspian Oil and Gas является местом встречи ведущих профессионалов в нефтегазовой сфере, энергетике, где подписываются меморандумы, соглашения и контракты о дальнейшем сотрудничестве.
В выставке в этом году принимают участие 402 компании из 29 стран. В роли генерального спонсора мероприятия выступает Госнефтекомпания, в роли организатора – Iteca Caspian.
Среди высокопоставленных гостей выставки спецпосланник премьера Великобритании по развитию торговли с Азербайджаном Чарльз Хендри, заместитель министра нефти и энергетики Норвегии Каре Фостерволд, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Метин Кылыджы, генсек Энергетической хартии Урбан Руснак, представитель МИД Болгарии по энерговопросам Лачезар Матев, Роберт Дадли, главный исполнительный директор ВР Даниель Штайн и др.
Более 70% выставочной площади заняты всемирно известными компаниями и среди них есть участники «Контракта века» компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), BP, Statoil, TPAO, Lukoil и другие. Почти все дебютанты используют выставку как стартовую площадку для расширения своего бизнеса в прикаспийском регионе, и никогда прежде не выходили на рынок Азербайджана. Постоянное обновление и расширение состава участников международной выставки Caspian Oil and Gas подчеркивает негаснущий интерес к ней со стороны мирового нефтегазового сообщества. Местные компании занимают 35% от общего количества участников.
В рамках мероприятия BP и ее партнеры по проектам Азери-Чыраг-Гюнешли, Баку-Тбилиси-Джейхан, «Шахдениз» и «Южнокавказский трубопровод» проведут мероприятие под лозунгом «Познакомься с покупателем».
Отметим, что в рамках выставки 4 июня для широкой аудитории представителей нефтегазовой промышленности пройдет актуальный семинар Intertech Corporation «Современное оборудование для нефтяной промышленности и окружающей среды», 5 июня - мастер-класс для участников программы Youth inc.
Выставка-конференция продлится по 6 июля.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать