• суббота, 20 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 15°C

«Никаких уступок Азербайджану» - Ответ главы МИД Армении Лаврову

21 апреля 2020 | 18:37
«Никаких уступок Азербайджану»  - Ответ главы МИД Армении Лаврову
Для Армении неприемлемо решение карабахского вопроса, предполагающее «территориальные уступки» Азербайджану, - заявил глава армянского МИД Зограб Мнацаканян на пресс-конференции в Ереване, в ответ на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Отметим, что сегодня глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, заявил, что важнейший шаг в выполнении резолюции Совета Безопасности ООН по карабахскому урегулированию – подписание сторонами документа, принятого в апреле 2019 года в Москве. Речь идет о документе, который был принят в апреле 2019 года в Москве на встрече глав МИД России, Армении, Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
«Эти документы предполагают продвижение в урегулировании на основе поэтапного подхода. Полагаю, на первом этапе – решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций», - сказал Лавров.
«В заявлении моего российского коллеги Сергея Лаврова были ссылки на многочисленные документы. Речь шла также о документе, который обсуждается в последние два года. Подобные подходы и предложения были в 2014 и 2016 годах, и они были неприемлемы для армянской стороны», - сказал Мнацаканян.
Вместе с тем глава МИД Армении заявил, что с 2018 года обсуждения по карабахскому вопросу ограничились вокруг оценки сторонами отдельных элементов.
«Мы говорим о наших подходах, где приоритетом является фактор безопасности. Территории, о которых идет речь в заявлении Лаврова, кроме прочего, являются зоной безопасности и линией обороны. Никто не может предположить, что это может быть пересмотрено и может быть поставлена под сомнение безопасность народа Карабаха, никто не может предположить, что кто-то может пойти на уступки и поставить под угрозу безопасность», - заявил Мнацаканян.
По его словам, в основных принципах урегулирования карабахского конфликта есть принцип самоопределения, что является приоритетом в переговорном процессе.
«Выражение принципа самоопределения означает уточнение статуса, право на свободное волеизъявление без ограничений. Мирное урегулирование возможно на основе взаимных уступок, с армянской стороны односторонних уступок не будет никогда, особенно, когда угроза безопасности реальная и сейчас. Взаимные уступки должны быть соразмерными, в которых мы видим полноценное отражение элементов безопасности и статуса. Это было и есть наша позиция. И ни одно решение не может быть принято без народа Карабаха. Лавров представил свою позицию, я - свою», - заявил глава МИД Армении.
banner

Советуем почитать