• пятница, 29 Марта, 04:18
  • Baku Баку 7°C

Удобно и прозрачно

21 апреля 2020 | 17:25
Удобно и прозрачно

СОЦИУМ
Государственная помощь тем, кто финансово пострадал от пандемии коронавируса, будет переведена на пластиковые банковские карты, что само по себе облегчит процедуру получения этих средств адресатами и послужит существенным вкладом в расширение практики развития безналичных платежей.
На текущий момент по линии государства выделяются немалые финансовые ресурсы, призванные поддержать граждан и бизнес в ситуации введенного в стране особого режима карантина. Население и субъекты предпринимательства готовятся получить и уже получают причитающиеся им государственные выплаты, а недавно в высшей степени гуманным решением главы государства количество оставшихся без работы граждан, имеющих право рассчитывать на единовременное финансовое содействие по безработице было увеличено трехкратно - до 600 тыс. человек. Таким образом, волей Президента Азербайджана Ильхама Алиева этим видом социальной поддержки будут охвачены еще более широкие слои населения.
Привлекательно и спокойно
В своем выступлении на совещании, прошедшем в формате видеоконференции с членами правительства, глава государства отметил, что причитающаяся помощь будет перечисляться на банковские карты граждан. «Прошу граждан, которые получат эти средства, для получения второй выплаты открыть банковские счета», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Первая выплата будет произведена в этом месяце, по причине чего иные получатели не успеют открыть банковские счета. Вторая, майская выплата будет производиться на банковский пластик, и до этого срока каждый из получателей единовременной выплаты должен будет открыть банковский счет и получить причитающиеся ему средства путем банковского перечисления.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Самир Алиев, такой подход применяется с целью усиления прозрачности в вопросе денежных выплат населению. Другой немаловажной позитивной стороной этого решения станет расширение охвата населения системой безналичных платежей. Наконец, банковские переводы исключают необходимость выхода людей из своих домов для получения денег и столпотворений в местах выдачи единовременной материальной помощи. Потому на текущий момент профильные ведомства должны решить все нюансы, вытекающие из решения обеспечить оперативные банковские перечисления. Надо понимать, что расширение использования безналичных платежей и цифровизация экономики являются актуальными задачами
В то же время другой наш собеседник, президент Интернет-форума Осман Гюндюз сообщил, что в этом направлении все еще остается ряд вопросов, сопряженных в том числе с несоответствием в ряде случаев данных электронных систем двух ведомств - Министерства труда и социальной защиты населения и Государственной налоговой службы. По его словам, несмотря на объективно гуманный шаг, призванный увеличить число получателей государственной помощи, случается, что в системе регистрации трудовых договоров, принадлежащей Минтруда, в качестве активных работников подчас указываются фактически безработные граждане, поскольку их контракты не расторгнуты. По этой причине фактически безработному человеку отказывают в материальной поддержке. «В то же время в другой государственной системе - системе обязательного социального страхования, которая ранее принадлежала Минтруда, а теперь - Министерству налогов, страховых выплат на имя гражданина нет, то есть он фактически безработный, - отметил О.Гюндюз. - Считаю, что такие несоответствия в государственных информационных системах не должны иметь места. Соответствующие государственные органы должны срочно устранить такие несоответствия и интегрировать системы. Это поможет уточнить статус безработных».
Эксперт напомнил, что немногим ранее главой государства был подписан указ об интеграции государственных баз данных, однако в этом направлении все еще остаются уязвимости. «С этой точки зрения, ответственным за интеграцию службам ASAN следует усилить работу и координацию действий в области электронного правительства», - сказал эксперт.
Растет число трудовых договоров
Возвращаясь к вопросу государственной помощи гражданам и экономике в рамках принятого плана мер поддержки для ликвидации негативных последствий пандемии, следует отметить, что претендентов на выплаты можно разделить на четыре группы.
Как сказал накануне журналистам директор Бакинского центра отчетности Мехти Бабаев, это малообеспеченные граждане, юридические лица, частные предприниматели с правом получения помощи, а также юридические лица и частные предприниматели. Полагающаяся юридическим лицам помощь предназначена для выплаты заработных плат работникам и соцстрахования.
В то же время граждане, не получающие поддержку от государства, должны с пониманием к этому отнестись, поскольку обеспечить финансовой поддержкой исключительно все население страны невозможно. Государство придерживается в этом вопросе принципа адресности, исходя из того, что в сложившейся тяжелой ситуации руку помощи следует протягивать наиболее нуждающимся членам нашего общества. Случается так, что предприниматели с видимым правом обращения не получают положительный ответ на свои запросы, что в целом может быть вызвано целым рядом объективных причин. К примеру, если обратившийся бизнес не поддерживает призывы государства, допуская рискованные операции в своих оборотах. Или же, бизнес вдруг зарегистрировался в период карантина, либо же он действует в сфере, не пострадавшей от пандемии. Причины могут быть разные, однако все они объективны и отказов в этой связи очень мало.
В то же время обращающиеся за государственной поддержкой должны понимать, что средства выделяются государством исключительно в виде банковских перечислений, а следовательно, претендующий на финансовое содействие бизнес, в том числе и микропредприниматели, должны располагать таким счетом. Если же обратиться к нашей реальности, многие мелкие субъекты предпринимательства, скажем, парикмахерские, небольшие объекты общепита производят денежные операции наличными и не имеют банковских счетов, однако рассчитывая на государственную поддержку, им все же следует освоить эту практику и оформить счет в банке.
«Предприниматели должны знать, что если эти средства выданы для зарплат, то они должны быть переведены на карточки заработных план, а те средства, которые он получает для себя как предпринимателя, предназначены для сокращения задолженностей. Здесь особо следует подчеркнуть, что если частный предприниматель хочет снять выделенные средства наличными, то это недопустимо. Потому что это государственные средства, и согласно закону «О безналичных расчетах» государственные средства могут расходоваться только по перечислению. Есть также и предприниматели, которые выдают зарплату наличными, поэтому они после получения помощи должны срочно получить в банке пластиковые карты для перечисления на них зарплаты своих работников», - сообщил директор отчетного центра.
Еще одним проблемным вопросом в этом процессе является то, как должны распределяться и тратиться средства, поступившие как заработная плата. Скажем, могут возникнуть вопросы о том, какую часть выделенных по линии государства средств следует выплачивать в виде зарплат, какая их часть пойдет на социальное страхование и страхование от безработицы. Финансирование, предусмотренное на зарплаты, будет выплачиваться дважды. 50% этой суммы уже предоставлены государством большинству налогоплательщиков и выплачена на зарплатные карты сотрудникам различного бизнеса. Эти деньги также частично пошли на социальное страхование и отчисления по безработице.
Несмотря на все сложности, вызванные пандемией коронавируса, есть во всей этой истории и положительные моменты. Скажем, разрешение на перемещение граждан по пропускам вынуждает бизнес оформлять трудовые договоры с сотрудниками, ранее работавшими без заключения таковых. В целом же ситуация складывается следующая - иные предприниматели в прошлом нанимавшие работников без заключения трудового договора, теперь вынуждены оформлять трудовые отношения, поскольку не имея пропусков сотрудники не смогут приходить на работу. Такой поворот событий, безусловно, создает широкую базу для реализации механизмов безналичной выплаты государственной помощи. Кроме того, выплаты по пластиковым банковским картам, безусловно, расширят поле безналичных платежей.
Тамара ХАРУЛИНА
banner

Советуем почитать