• четверг, 25 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 14°C

Глава общины: «В Хьюстоне нет зараженных коронавирусом азербайджанцев»

21 апреля 2020 | 15:39
Глава общины: «В Хьюстоне нет зараженных коронавирусом азербайджанцев»
«Сейчас США считаются эпицентром коронавируса по числу зараженных и жертв. Число жертв эпидемии в данной стране превысило 42 тыс., заражено коронавирусом до 793 тыс. человек. Но проживающие в Штатах наши соотечественники даже в такие трудные моменты стараются поддерживать друг друга».
Об этом спецкору Report сообщила руководитель Ассоциации городов-побратимов Баку-Хьюстон и Дома Азербайджана Ирада Ахундова.
Говоря о сложившейся в городе Хьюстон штата Техас обстановке, И.Ахундова отметила, что сейчас в городе ситуация относительно хорошая по сравнению с другими городами: «В штате Техас 190 тыс. человек прошли тест на коронавирус, из них 1 411 находятся в больницах, 495 - умерли. Особого карантинного режима тут нет, можно выходить в город в любое время. Люди придерживаются социальной дистанции, носят маски и перчатки. Среди членов азербайджанской общины зараженных коронавирусом нет».
По ее словам, в США местные органы управления и губернаторы имеют право голоса и сами решают, когда города выйдут из карантина.
И.Ахундова отметила, что регулярно выходит на связь с азербайджанцами в Хьюстоне, которые нуждаются в поддержке: «Нуждающиеся в поддержке, помощи наши соотечественники находятся в центре внимания».
Также руководитель общины добавила, что посольство Азербайджана в США работает в усиленном режиме: «Мы регулярно связываемся с азербайджанскими общинами в Нью-Йорке, Майами, Вашингтоне и других городах. Каждую пятницу при организации Американо-азербайджанской торговой палаты (USACC) посольство и члены общины связываются в прямом эфире через Facebook. Иногда в этих разговорах участвует посол Азербайджана в США Элин Сулейманов».
banner

Советуем почитать