• четверг, 18 Апреля, 22:55
  • Baku Баку 21°C

Ротационная сделка

21 апреля 2020 | 14:52
Ротационная сделка

Израиль, прочно завязший в политическом кризисе, похоже, нашел нестандартный выход из ситуации. Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц, почти год сражавшиеся за кресло премьера, решили пойти на мировую достаточно странным способом.
Так, было подписано соглашение о создании правительства. Называется оно чрезвычайным. Согласно условиям сделки, Нетаньяху останется премьер-министром Израиля на полтора года, после чего его сменит Ганц. Это ключевой момент ротационной сделки, которая будет закреплена на законодательном уровне.
Первые 18 месяцев работы нового правительства Ганц, как сообщается, будет занимать пост министра обороны, а второе лицо в блоке «Кахоль-Лаван» - Габи Ашкенази министра иностранных дел. Теперь необходимо принять серию законопроектов, которые будут регулировать порядок работы ротационного правительства. На данный момент не до конца ясен механизм передачи полномочий от Нетаньяху к Ганцу в середине периода работы Кабинета министров. Кроме того, неизвестна позиция нынешнего премьера во время работы правительства с Ганцем во главе. Судьба сделки еще в середине прошлой недели была неопределенной. 16 апреля закончился срок, отведенный на формирование Кабмина. Стороны не уложились в установленный израильским законодательством срок, хотя выборы прошли еще в марте.
По некоторым данным, последним камнем преткновения в переговорах стали разногласия по поводу процесса избрания представителей политической системы в комиссию по назначению судей. Судя по всему, эти вопросы все же были урегулированы.
Также, как ожидается, с 1 июля парламент (Кнессет) начнет проводить законы о распространении израильского суверенитета на Иорданскую долину и некоторые районы Иудеи и Самарии. У блока «Кахоль-Лаван» в этом вопросе права вето не будет. Впрочем, по этому вопросу среди парламентариев все же наблюдается некоторый консенсус, хотя потенциально эти действия Израиля могут обернуться обострением обстановки в регионе.
По сути после третьих выборов логичным было именно формирование коалиции силами двух главных политических сил страны. Однако и здесь начались проблемы. Одним из выходов из кризиса стало предложение расширить Кабинет министров до 34 членов, однако тороны уперлись в обсуждение целесообразности этих действий в условиях финансового кризиса, вызванного тремя подряд выборами и пандемией коронавируса.
По данным TheJerusalemPost, все упиралось в другую проблему. Нетаньяху предъявлены обвинения в мошенничестве и превышении полномочий, и это дело еще находится в развитии. А значит, для премьер-министра одним из важных аспектов переговоров становился вопрос сохранения за ним неприкосновенности.
Политические партии договорились, но проблема в том, что договариваться не хотят простые израильтяне. Выходом из политического кризиса, в котором оказался Израиль, должна стать отставка действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Так заявляли участники многотысячного митинга в Тель-Авиве. Похоже, вопреки карантину в Израиле началась пора массовых протестов, вызванная неспособностью политиков договориться и сформировать устойчивое правительство. Самая многочисленная с момента введения карантина массовая акция прошла в минувшее воскресенье на площади Рабина в Тель-Авиве. По данным ее организатора, недавно возникшего движения «Черные флаги», в ней приняло участие около 5 тыс. человек. Полиция называет меньшую цифру - 2 тыс. Но все равно, учитывая условия карантина, массовая акция получилась впечатляющей.
Протестующие, назвавшие свое мероприятие акцией спасения демократии, требовали прекращения переговоров о создании правящей коалиции между партией «Ликуд» и второй главной политической силой страны - левоцентристским блоком «Кахоль-Лаван». Они опасаются, что ценой договоренности станет сохранение у власти премьер-министра Нетаньяху. Он - лидер «Ликуд», а также фигурант нескольких коррупционных дел, по которым судебные заседания возобновятся в конце мая. Если к тому времени переговоры о создании правящей коалиции завершатся, Нетаньяху получит иммунитет от судебного преследования.Чтобы не быть обвиненными в распространении пандемии, «Черные флаги» митинговали необычно, соблюдая полутораметровую дистанцию между участниками акции.
А вот вышедшие в понедельник на протест израильские самозанятые и представители малого бизнеса такой щепетильностью не отличались. Они митинговали у здания Кнессета в Иерусалиме, не соблюдая дистанции. Люди требовали от правительства компенсации за вынужденное закрытие из-за карантина их бизнеса. Протестующих принял президент Израиля Реувен Ривлин и обещал помочь. И уж совсем шумно, не считаясь с карантинными ограничениями, митинговали на прошлой неделе израильские религиозные ультра ортодоксы. Их протесты против правительственного запрета в связи с карантином публичных молитв переросли в настоящие столкновения с полицией. Ранены трое сотрудников сил правопорядка.
Самое интересное, что у протестующих нет лидеров, но и стихийными их назвать нельзя. С другой стороны, появление некоторых лидеров протестующих вызывает негативную реакцию у тех, кто вышел на улицы. Так, лидер партии «ЕшАтид» Яир Лапид выступил с речью на митинге в воскресенье. Но его появление на трибуне митинга самозанятых в Иерусалиме кончилось тем, что в него полетели яйца. Самого политика освистали. Учитывая, что «ЕшАтид» входит в «Кахоль-Лаван», протестующие таким образом выразили недоверие всему левоцентристскому блоку. И уж конечно, не поддерживают левоцентристов ультра ортодоксы, которые симпатизируют своим религиозным партиям, являющимся традиционными союзниками «Ликуд». Но у всех есть одно общее требование - участники недовольны правительством Нетаньяху. Политик, чья партия выиграла парламентские выборы в марте этого года, теперь теряет популярность. Его обвиняют в том, что он, не желая предстать перед судом, срывает создание правительства. Это приводит к тому, что действия властей по борьбе с пандемией становятся все более хаотичными и скорее создают новые проблемы народу, чем решают старые.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать