• пятница, 29 Марта, 13:10
  • Baku Баку 14°C

Знаток клуба «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров об эвакуации азербайджанцев из России на родину (Видео)

21 апреля 2020 | 14:40
Знаток клуба «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров об эвакуации азербайджанцев из России на родину (Видео)
Азербайджанский знаток клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров после двухлетнего перерыва вернулся в игру. В весенней серии игр в интеллектуальном клубе знатоков он выступил за команду Андрея Козлова. В интервью порталу «Москва-Баку» Ровшан Аскеров рассказал, с чем связно его возвращение, как в условиях пандемии его сестра возвращалась в Баку и что, по его мнению, будет лучшей поддержкой для жителей Азербайджана и других стран в этот непростой период карантина.
-Ровшан, после двухлетнего перерыва вы снова сели за стол знатоков в весенней серии игр «Что? Где? Когда?». С чем связано ваше возвращение?
-Да, действительно, я недавно играл в команде Андрея Козлова, в которой ранее не играл. И причиной тому стали несколько обстоятельств. В связи с пандемией, которая сейчас идет в мире, и закрытием границ между странами очень многие игроки интеллектуального клуба оказались не в состоянии приехать в Москву на игры. Например, в команде Козлова Елена Орлова живет в Израиле, а Алексей Капустин - в США. Естественно они не смогли приехать, и Андрей Козлов обратился ко мне с предложением сыграть. Я согласился. С трудностями столкнулись многие команды, например, впервые в истории команда играла без своего капитана, его заменил другой игрок. Это команда Ивана Жаркевича. А в 2010 году была история у команды Козлова. Тогда было извержение вулкана и самолеты не летали. И Игорь Кондратюк стал первым игроком в 35-летней истории легендарного телеклуба, который сыграл в «Что? Где? Когда?» по Skype. Сейчас в команде Козлова надо было заменить двух игроков, и ведущий клуба Борис Крюк решил, что в данной ситуации будут играть те, кто в состоянии и находится в Москве. И потом, как можно было отказать Андрею Козлову. Хорошая команда, хороший капитан. У меня давно была мечта сыграть с Андреем. И ко всему этому совпал тот факт, что эта игра была для меня юбилейной, 50-ой. Мне вручили медаль. На сегодня в клубе только 7 знатоков, кто сыграл 50 игр.
- Сейчас в условиях пандемии запущен новый формат игры «Что? Где? Когда? Online»…
-Да, это совместный проект с радио «Комсомольская правда» и MAIL.RU. Домашняя игра со знатоками. Проект подразумевает, что телезнатоки задают вопросы слушателям. Например, мы играли 29 марта и затем всю следующую неделю еще выходили в эфир и играли со слушателями. И так далее. Формат хороший. Люди сидят дома и могут не только посмотреть любимую игру, но и поиграть в неё сами. Сделать свой досуг на карантине интеллектуально культурным.
- Игра «Что? Где? Когда?» популярна не только в России, но и в Азербайджане. Особенно у молодежи. Вы сотрудничаете с Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР) в этом направлении.
-Интеллектуальные игры были и в Баку, и в Москве. Сотрудничество наше продолжается. В этом году мы планировали сделать игры в апреле, но после жесткого карантина планы все поменялись. Игры откладываются до лучших времен. Думаю, что все скоро вернётся обратно и мы продолжим сотрудничество с АМОР.
- Сейчас в условиях пандемии страны стараются вернуть своих граждан на родину. АМОР оказывало поддержку в этом вопросе?
-Поддержка, конечно, была, особенно студентам, которые обучались в вузах России. Этим вопросом занимается консульство и посольство Азербайджана в РФ. Я говорю, потому что у меня есть личный пример. Они помогли моей сестре через Россию вернуться в Азербайджан. Она работала за границей и так как там закрылись многие предприятия, ей пришлось принять решение вернуться домой в Азербайджан. Посольство очень помогло. Эвакуация азербайджанцев на родину – этот вопрос решается на самом высоком уровне. Я знаю, что посол Азербайджана в России связывался и с министром иностранных дел Лавровым, и с министром здравоохранения, и с премьер-министром Мишустиным обсуждал вопрос, чтобы через Россию и из России вернуть азербайджанцев домой. Я могу сказать, что по сравнению с другими странами, посольство Азербайджана в России работает в этом направлении просто на высоте. Говорю так, потому что, как я и сказал, у меня есть личный пример. Было сделано все возможное и даже немного невозможное, чтобы помочь людям вернуться домой.
- Что можете сказать в качестве поддержки жителям Азербайджана и другим странам в непростой период пандемии.

-В этой ситуации все оказались в одинаковом положении. Это очень сложная психологическая история, когда люди оказываются вырванными из своего привычного образа жизни и им нужно привыкать к совершенно другим условиям. И самый серьезный момент в этой ситуации - это финансовая составляющая. Конечно, можно сказать, что все будет хорошо, но за этим ничего не стоит, кроме того, что мы будем верить, будем ждать... Возникшая пандемия - это реально тот случай, когда государство должно взять на себя полное финансирование жизни людей. Оно должно отвечать за те действия, которые оно вводит – это карантин. Если лечить, то всех, если содержать, то тоже всех. Значит пришло время открывать все свои фонды, чтобы содержать людей. Что сегодня и происходит во многих странах мира и это хорошо. Это и есть самая лучшая поддержка. Тут слова не помогут, тут необходима реальная финансовая поддержка. Сейчас непонятно, как и когда всё закончится, но в любом случае через это нам надо пройти со всей ответственностью.
banner

Советуем почитать