• четверг, 28 Марта, 20:32
  • Baku Баку 13°C

Часть общественного здравоохранения?

21 апреля 2020 | 14:16
Часть общественного здравоохранения?

РЕГИОН
На фоне бушующего в мире коронавируса не прекращаются взаимные обвинения в том, кто является истинным источником появления этого вируса. Сперва с подачи Китая появилась информация о том, что «нулевым» носителем вируса еще в ноябре прошлого года был американский военнослужащий. США тут же опровергли это, а любимый телеканал Дональда Трампа FoxNews написал, что вирус разрабатывался не как биологическое оружие, но «должен был продемонстрировать равенство или даже превосходство Китая над США в области выявления вирусов и борьбы с ними».
Более того, президент США намерен «выставить счет» Китаю, а компаниям, работающим в Поднебесной, предложил покинуть эту страну. Правда, известные экономисты уже предупредили, что это приведет к расчленению экономики мира, что может привести к кризису, в сравнении с которым Великая депрессия покажется цветочками. Но есть и другая сторона в связи с так называемыми биолабораториями в разных странах, которые, как утверждается, созданы под патронажем США.
На днях официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в лаборатории Лугара, расположенной в Грузии, могла вестись разработка возбудителей опасных заболеваний. В частности она напомнила, что в Грузии функционирует американо-грузинский Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, который официально включен в состав американской военной системы глобального контроля над распространением инфекционных заболеваний. «Более того, по имеющейся информации, там совсем недавно вновь побывали высокопоставленные представители Пентагона, предлагавшие грузинским властям расширить диапазон проводимых исследований», - заявила она.
Естественно, в Грузии тут же отреагировали на это, а официальный представитель МИД Грузии Владимир Константиниди призвал российскую сторону воздержаться от провокационных заявлений о центре Лугара и направить усилия «на реальную борьбу с опасной для всего мира болезнью».
Казалось бы, можно было ограничиться обменом мнениями по этому поводу, тем более сейчас все страны заняты единственной проблемой, которая и требует объединения усилий. Но президент Грузии Саломе Зурабишвили сочла это провокацией России в отношении Грузии. Так, во всяком случае, она отреагировала на своей странице в Twitter. Одновременно грузинские эксперты объявили о военной угрозе России, которая таится в появлении у берегов Абхазии «подразделения радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота». По мнению Тбилиси, это может быть «продолжением» критики МИД РФ в адрес республик бывшего СССР, на территориях которых США открыли референс-лаборатории.
Напряженность возрастает и из-за так называемой бордеризации (политические работы по делимитации и демаркации - Ред.) границы между Грузией и Южной Осетией. Работы по обустройству границы между Грузией и Южной Осетией возобновились в районе селения Тахтисдзири Карельского района. Тбилиси линию, отделяющую экс-автономию от остальной территории, считает административной границей, которая должна быть прозрачной и во многом условной. В Южной Осетии, объявившей независимость, ее называют государственной со всеми вытекающими последствиями и атрибутикой: пограничными столбами, баннерами, колючей проволокой.
«В то время как мир борется с общим врагом и международная солидарность стала обязательной, оккупационный режим продолжает и усиливает... провокационные действия и показывает свое настоящее лицо», - пишет Зурабишвили. Кстати, протест президента поддержали МИД Украины, Литвы, сопредседатели Женевской группы по переговорам о превенции напряженности на Южном Кавказе.
Тбилиси неоднократно отвергал подозрения и даже прямые обвинения РФ в том, что в лаборатории Лугара могут вестись работы по производству биологического оружия или его компонентов. Грузинская сторона устраивала пресс-туры для российских журналистов, в ходе которых они получали возможность побывать в лаборатории и ознакомиться с ее деятельностью. Однако перелома в информационном противостоянии по данному вопросу грузинская сторона, похоже, не добилась, раз уж Москва повторила обвинения. Эксперт Гоча Гварамия считает ситуацию опасной, поскольку буквально вслед за выступлением представителя МИД РФ стало известно об «отправке в оккупированную Абхазию подразделения радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота». По официальной информации, сказал эксперт, эти подразделения направились по просьбе властей Абхазии для борьбы с коронавирусом.
На самом же деле, утверждает Гварамия, абхазская сторона Москву об этом не просила. Потому ситуация напоминает ту, которая сложилась незадолго до войны в 2008 году в Южной Осетии. Тогда, по словам эксперта, под видом инженерных войск, ремонтирующих железную дорогу, в Абхазию были переброшены десантные войска, которые впоследствии участвовали в войне. К слову, в те дни «Независимой газете» об этом говорил грузинский госминистр по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили. Гварамия считает, что заявление представителя МИД РФ о лаборатории Лугара направлено на создание информационного фона для реализации «планов Кремля по дестабилизации ситуации». «Притом что лаборатория никакого отношения к Пентагону не имеет и является частью структуры Национального центра общественного здравоохранения... Если бы не эта лаборатория, то в Грузии была бы куда более тяжелая ситуация с эпидемией COVID-19», - считает Гварамия.
По его мнению, на руку «агрессивным планам» может сыграть некоторая напряженность, возникшая между правительством и Грузинской православной церковью (ГПЦ) из-за расхождений во взглядах на пандемию и многолюдные службы в храмах. «Возможно, в Кремле посчитали, что для реализации своих планов в Грузии благоприятная среда», -полагает Гварамия, подчеркивая, что «ситуация прояснится в течение пары недель, и если Кремль не откажется от своих планов, Россия с учетом всемирного карантина может начать окончательную стадию оккупации всей Грузии».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать