• пятница, 29 Марта, 00:10
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана: «Мы превратились из страны, импортирующей электроэнергию, в страну, экспортирующую ее»

20 апреля 2020 | 21:14
Президент Азербайджана: «Мы превратились из страны, импортирующей электроэнергию, в страну, экспортирующую ее»
«Азербайджанское государство придает огромное значение энергетической сфере. Неслучайно первые наши шаги, связанные с реализацией инфраструктурных проектов, относились именно к сфере энергетики».
Об этом, как передает АЗЕРТАДЖ, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии реконструированного Главного управленческого, научного, образовательного и лабораторного комплекса ОАО «Азерэнержи».
«Еще в 2004 году, когда принималась первая Государственная программа социально-экономического развития регионов, основное внимание среди инфраструктурных проектов было направлено на энергетическую отрасль. Это было естественным, так как в то время мы не могли обеспечивать себя электроэнергией. Мы получали электроэнергию из-за рубежа. И валюта уходила за рубеж, и наши действующие инфраструктурные линии не позволяли обеспечивать страну электроэнергией. Даже в городе Баку в ночные часы электроэнергия отключалась.
Помню, - представители молодого поколения, возможно, не помнят этого, - в то время телевизионные передачи прекращались в 12 часов ночи, чтобы люди не смотрели телевизор и не использовали много энергии. То есть, был большой дефицит. Что касается регионов Азербайджана, то там люди вообще не знали, что такое устойчивое энергообеспечение. В лучшем случае электроэнергия подавалась по 2-4 часа в сутки, что, конечно, негативно отражалось на образе жизни людей, а также создавало большие проблемы для роста нашего экономического, промышленного потенциала. Поэтому по моему указанию в первой программе регионального развития этому вопросу было уделено огромное внимание, и мы немедленно приступили к работе.
В то время мы начали строительство региональных электростанций. Строительство электростанций в Астаре, Хачмазе, Шеки, Шахдаге и Сангачале в определенной степени позволило нам обеспечить свои потребности. Однако параллельно с этим планировалось строительство новых крупных электростанций, и за последние 16 лет в нашей стране в целом построено более 30 новых станций. Если бы эти станции не были построены, то сегодня Азербайджан, возможно, в 5, 10 раз больше зависел от импорта, чем в начале 2000-х годов.
Особое значение среди них представляют крупные станции. Крупнейшая станция – электростанция «Джануб» - была построена в городе Ширван. Ее генерационная мощность составляет примерно 800 мегаватт. Вслед за ней – Сумгайытская электростанция, 525 мегаватт. Недавно сдана в эксплуатацию «Шимал-2». Ее генерационная мощность составляет около 400 мегаватт. Генерационная мощность станции «Сангачал» равна 300 мегаватт. Генерационная мощность только этих четырех станций превышает 2 тысячи мегаватт. Кроме того, в различных местах нашей страны были построены гидроэлектростанции.
Должен отметить, что генерационная мощность гидроэлектростанций, построенных в Нахчыванской Автономной Республике, способна обеспечить потребности всей автономной республики. Нахчыванская Автономная Республика, получавшая в свое время электроэнергию из Ирана и Турции, сегодня полностью обеспечивает себя, в то же время там возник экспортный потенциал. В том числе в целом в нашей стране сегодня имеется экспортный потенциал, и мы превратились из страны, импортирующей электроэнергию, в страну, экспортирующую ее.
Конечно, эти крупные инфраструктурные проекты требуют больших средств. Большая часть этих средств была обеспечена за счет бюджета, другая часть – за счет кредитов, которые сейчас погашаются. Таким образом, мы создали очень современную энергетическую систему, и в настоящее время в стране уже давно обеспечено устойчивое энергоснабжение», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать