• суббота, 20 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 24°C

Германия готова принять на лечение пациентов с COVID-19 из других стран

20 апреля 2020 | 14:46
Германия готова принять на лечение пациентов с COVID-19 из других стран
Правительство ФРГ выразило готовность оплатить расходы на лечение в Германии тяжелобольных иностранных пациентов с COVID-19. Проект соответствующего решения поступил в распоряжение агентства dpa в понедельник, 20 апреля.
Как заявил накануне заседания кризисного штаба правительства ФРГ министр здравоохранения Йенс Шпан, «речь идет исключительно о чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, когда соседним странам не хватает для лечения собственных мощностей»
На сегодняшний день в немецких клиниках проходят лечение более 200 тяжелобольных пациентов из наиболее пострадавших от коронавируса европейских стран. По словам Шпана, Германия в состоянии и готова при необходимости расширить эту помощь своим европейским соседям. По расчетам министерства, расходы федерального бюджета на эти цели могут составить до 20 млн евро. «Таково наше понимание европейской солидарности», - заявил глава Минздрава ФРГ.
Согласно существующему законодательству счет за лечение иностранных пациентов выставляется государству, откуда они прибыли. В случае с COVID-19 это положение будет отменено. Пока предполагается, что предлагаемые изменения в законодательстве, будут действовать до конца сентября 2020 года. Помимо прочего, пояснили в Минздраве ФРГ, это поможет устранить вопросы финансовой «неопределенности», которые сегодня возникают у немецких больниц, где проходят лечение иностранные пациенты.
Dw.com
banner

Советуем почитать