• суббота, 20 Апреля, 12:34
  • Baku Баку 23°C

Ресурс для широкого круга читателей

20 апреля 2020 | 13:52
Ресурс для широкого круга читателей

НАУКА
Издательская деятельность институтов Национальной академии наук в апреле на редкость насыщенна. Не помешал этой деятельности даже особый карантинный режим, в котором наша страна находится без малого два месяца. И это вполне оправданно, ведь выпуск научных трудов и журналов - одно из важнейших направлений деятельности академии по популяризации и внедрению результатов научных работ, а следовательно, и фундаментальной науки в целом.
Издания НАНА - это фактически отчет о деятельности ее научных учреждений, работе ее ученых и ведущих научных школ страны. Один из таких примеров - статья старшего научного сотрудника отдела уголовного права и уголовного процесса Института права и прав человека НАНА, доктора философии по праву доцента Айдына Алиева «Право на жизнь: сравнительный анализ соответствующих норм конституций Азербайджанской Республики и Российской Федерации» опубликована в российском журнале «Социально-политические науки» и размещена в научной электронной библиотеке www.Elibrary.ru.
Как следует из названия работы, в ней дается сравнительный анализ содержания конституционных норм, определяющих право на жизнь, выявление проблем, которые могут возникнуть при их претворении в жизнь, рассматриваются актуальные вопросы обеспечения права на жизнь, провозглашенные статьями 27 Конституции Азербайджана и 20 - Конституции России.
Гянджинскому восстанию посвящается
В результате исследований автор приходит к выводу, что после отмены в 1998 году смертной казни в Азербайджане между частями II и III статьи 27 Конституции и уголовным законодательством страны возникло некоторое несоответствие, для устранения которого он предлагает внести в указанную конституционную норму соответствующие изменения.
Кроме того, в рамках договора о сотрудничестве, подписанного между Гянджинским отделением НАНА и Институтом рукописей имени М.Физули, готовится к изданию новая монография, посвященная 100-летию Гянджинского восстания. По словам председателя регионального отделения академика Фуада Алиева, в настоящее время в режиме онлайн ведутся завершающие работы по подготовке к печати монографии (материалы редактируются и корректируются), посвященной выдающейся личности в истории Азербайджана, последнему правителю Гянджинского ханства Джавад хану.
В книге собраны многочисленные научные сведения и исторические факты по истории династии, к которой принадлежал Джавад хан, его жизни и деятельности, а также истории Гянджинского ханства в целом.
Напомним, что в этом году исполняется 100 лет со дня Гянджинского восстания, являющегося одной из ярчайших страниц героической летописи азербайджанского народа, направленного против коммунистического произвола. «Причины и историческая значимость этого события, являющегося летописью независимости нашего народа, - отметил академик Алиев, - изучены с научной точки зрения недостаточно, издано всего несколько статей и монографий, а приводимые в СМИ сведения носят информационный характер. Поэтому в нашем отделении ведется научно-обоснованное и всестороннее изучение исторических корней Гянджинского восстания, определяются его место и роль в истории героической борьбы нашего народа, в том числе готовится к изданию новая монография». Автором книги является заведующим отделом Института краеведения регионального отделения НАНА профессор Гасанбала Садыгов, который собрал большое количество фактического материала для своих исследований. «Несомненно, что готовящийся к печати труд внесет весомую лепту в изучение периода Азербайджанской Демократической Республики и в более глубокое исследование истории страны в целом», – резюмировал он.
Готовится к выпуску и очередной номер журнала Института ботаники Plant & Fungal Research, являющийся периодическим изданием института и учрежденный в 2018 году. Основной целью журнала является обеспечение международной интеграции ученых Азербайджана в современное научное пространство и привлечение ведущих ученых зарубежных стран к активному участию в процессе формирования журнала. Для этого исследователи поставили перед собой главные задачи - привести исследования, ведущиеся в республике в области изучения растений и грибов, в соответствие с современными требованиями, повысить качество публикуемых научных трудов и включить их в ряд исследовательских работ международного уровня. Эта деятельность полностью соответствует пунктам Национальной программы развития НАНА на 2020-2025-е годы и направлена на решение вопросов, нашедших свое отражение в вызовах современности.
Равноправный член Мировой флоры
Недавно журнал был включен в список рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики периодических научных изданий для публикации статей в области биологических и аграрных наук. Помимо этого для опубликованных в трех номерах журнала статей были получены номера DOI (международный цифровой идентификатор объекта), они размещены на официальном сайте журнала (www.plantfungalres.az).
В условиях карантина, введенного в связи с непрерывным расширением масштаба опасности, создаваемой в мире, в том числе и в Азербайджане, пандемией коронавируса (COVID-19), члены редакционной коллегии продолжают сотрудничать как с местными, так и зарубежными учеными. Уже начата работа по подготовке четвертого номера журнала, который планируется издать в июне 2020 года.
Отметим, что статьи в официально зарегистрированный в соответствии с международными требованиями журнал принимаются в течение всего года на
английском языке и только в электронной форме посредством интернет-сайта. После технического осмотра статьи, размещенные на сайте издания были направлены соответствующим зарубежным специалистам на рецензирование. В настоящее время рецензии на большинство статей очередного номера уже поступили в редакцию.
О большой востребованности наших ученых-ботаников в международном научном сообществе говорит и такой факт, как издание на английском языке книги «Нецветковые высшие растения Азербайджана». В связи с нынешней пандемией COVID-19 вышла только электронная версия первого тома книги, подготовленная по решению Ученого совета института заведующим отделом систематики и биоразнообразия доктором философии по биологии Рашадом Салимовым, заведующей отделом гербария доктором философии по биологии Парваной Гарахани и научным сотрудником Зенфирой Алиевой.
Напомним, что Институт ботаники НАНА - равноправный член онлайн-консорциума Мировой флоры, с 2014 года он целенаправленно работает над разработкой электронной флоры Азербайджана. В связи с этим планируется составить перечень информации (контрольный список) природных, ксенофитных и адвентивных сосудистых растений азербайджанской флоры в соответствии с существующей современной классификацией и номенклатурой.
Научным редактором издания, подготовленного в соответствии с Международным номенклатурным кодексом для водорослей, грибов и растений (Кодекс Шензена, 2018), является вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, а ответственным редактором - директор Института ботаники академик Валида Ализаде. Научный рецензент издания - президент Миссурийского ботанического сада доктор Питер Уайз Джексон, рецензенты - член-корреспондент Академии наук Украины Сергей Мосякин, член-корреспондент Российской академии естественных наук Светлана Литвинская, член-корреспондент НАНА Магсуд Гурбанов.
Нахчыван: памятники энеолита
Помимо местных и зарубежных специалистов ресурс предназначен для широкого круга читателей, интересующихся изучением смежных областей исследований и флоры Азербайджана. Электронная книга «Нецветковые высшие растения Азербайджана» была распространена среди ботаников различных ведущих научно-исследовательских учреждений мира.
А в Институте рукописей им.Мухаммеда Физули издана книга «Искандер бек Маликов. Зло на добро». Книга была подготовлена к печати старшим научным сотрудником отдела исследований персидских рукописей института доктором философии по филологии Сабиной Ахмедовой, главный научный консультант издания - академик Теймур Каримли, редактор - Гаджи Мустафа Маилоглу.
В книге представлена пьеса «Зло на добро», написанная в 1898 году азербайджанским нефтяным предпринимателем Искандер беком Маликовым, которому принадлежали исключительные заслуги в области национального театра и образования во второй половине XIX века. Тема пьесы, состоящей из четырех собраний, - это горькие последствия религиозного фанатизма и невежества, преобладающих в то время в обществе, и борьба положительных героев против них.
Отметим, что языковые и стилистические особенности произведения были сохранены как и в оригинальной версии.
То же самое эксперты говорят и монографии «Сказки и басни о животных», изданной в Институте фольклора. Автор книги - старший научный сотрудник отдела фольклора и письменной литературы института доктор философских наук Севиндж Алиева. Как явствует из названия, книга исследует жанр сказок и басен о животных в азербайджанской литературе, раскрывает особенности каждого жанра, изучает семантику письменной литературы, сказок и басен с устным искусством.
В целом монография, изучающая сходства и различия между сказками и баснями на основе примеров азербайджанской устной и письменной литературы, помогает пролить свет на взаимодействие нашего фольклора с письменной литературой современного времени.
Научным редактором издания является член-корреспондент НАНА Кямран Алиев, а рецензентами - профессора Магеррам Гасымли и Рамазан Гафарли.
Отметим, что два дня назад в институте состоялось онлайн-заседание сотрудников отдела фольклора и письменной литературы Института фольклора НАНА, на котором были представлены вновь изданные научные труды сотрудников отдела – к примеру, книга профессора Джалала Гасымова «Первый Тюркологический съезд: свидетели и жертвы».
Памятникам Нахчывана периода энеолита посвящена одноименная книга, вышедшая в свет в издательском отделе Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА. Автором ее стали заведующая отделом археологической службы института доктор философии по истории доцента Зейнаб Гулиева. В монографии «Памятники Нахчывана периода энеолита» можно найти археологические материалы, собранные в ходе изучения более чем двадцати энеолитических памятников, зарегистрированных на территории автономной республики в 2010-2019 гг.
С целью комплексного и системного изучения этого исторического периода в Нахчыване ученый привлекла к исследованию материалы, собранные в ходе изучения не только новых памятников, обнаруженных в долине реки Нахчыванчай, но и на пяти ранее известных памятниках, расположенных в долине реки Арпачай. Эти материалы были проанализированы, после чего была составлена периодизация энеолитической культуры Нахчывана, подразделенной на пять этапов, и определено ее место в Южно-Кавказском регионе.
Научным редактором монографии является член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев, рецензентами – профессор Гудрат Исмаилзаде и доктор философии по истории доцент Бахлул Ибрагимли. Пособие издано на азербайджанском языке, а краткие обзоры - на английском и русском языках.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать