• пятница, 29 Марта, 00:43
  • Baku Баку 7°C

Инновационная модель: этапы становления и тенденции развития

15 апреля 2020 | 17:55
Инновационная модель: этапы становления и тенденции развития

АНАЛИТИКА
Социально-экономические преобразования, осуществляемые в Азербайджане под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева за последние 17 лет, позволили обеспечить политическую стабильность, направленную на дальнейшее устойчивое развитие всех отраслей экономики, в том числе промышленности, которая традиционно была и остается ключевым драйвером индустриализации.
Еще в 2003 году, только что приступив к исполнению полномочий Президента Азербайджана, Ильхам Алиев подписал Указ «О мерах по ускорению социально-экономического развития в Азербайджанской Республике»), определивший приоритетные направления развития страны.
Впоследствии, на президентских выборах в 2008, 2013 и 2018 гг. Ильхам Алиев одержал убедительную победу в качестве главы государства. За эти и последующие годы президентства Ильхамом Алиевым были подписаны и приняты к исполнению многочисленные законы, указы и распоряжения, направленные на дальнейшее устойчивое социально-экономическое развитие Азербайджана.
Но все началось с подписания в 1994 году 20 сентября общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым «Контракта века» и со сдачей в 2006 году в эксплуатацию Основного экспортного нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан (протяженностью 1767 км), соединяющий Каспийское и Средиземное моря, а в 2007-м - газопровода Баку – Тбилиси - Эрзурум (980 км). «Контракт века» заложил основу экономического развития в стране, упрочил геополитическое положение Азербайджана в регионе, создал условия для дальнейшего развития связей с ведущими государствами мира.
Нужно отметить, что 14 сентября 2017 года срок действия подписанного 20 сентября 1994 года в Баку Соглашения «О совместной разработке месторождений «Азери», «Чыраг» и глубоководной части месторождений «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом разделе добычи» («Контракта века») был продлен до 2050 года. По новым условиям предус¬мотрено увеличить долю SOCAR с 11% до 25% и передать Азербайджану 75% прибыльной нефти. Кроме того, в течение восьми лет иностранные инвесторы выплатят стране равными частями в качестве бонуса $3,6 млрд. Продление контракта создало условия для сохранения добычи нефти в Азербайджане на стабильном уровне на протяжении еще многих лет, обеспечения вложения иностранных инвестиций в нефтяной сектор.
В целях дальнейшего развития регионов страны Указом Президента Азербайджана от 11 февраля 2004 года была утверждена Государственная программа социально-экономи¬ческого развития регионов Азербайджанской Республики в 2004-2008 гг., которая была успешно выполнена. Вслед за этим последовал Указ Президента от 14 апреля 2009 года об утверждении Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 гг.
К числу ключевых проблем современного устойчивого социально-экономического развития страны относится утвержденная Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым от 29 декабря 2012 года Концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». 2013-й был объявлен в стране годом информационных технологий, а 8 февраля 2013 года на орбиту был выведен первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1, а спустя год - второй спутник Azersky, наблюдающий за поверхностью Земли (в 2010 г. было создано ОАО «Азеркосмос»).
Указом главы государства от 27 февраля 2014 года была утверждена Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.
Для превращения Азербайджана в сильный промышленный центр, модернизации и ускорения промышленности, усовершенствования ее структуры, организации наукоемкого и инновационного производства, создающего высокую добавленную стоимость, увеличения конкурентоспо¬собности и расширения экспортного потенциала ненефтяной продукции распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 26 декабря 2014 года была утверждена Государственная программа по развитию промышленности в Азербайджанской Республике на 2015-2020 гг., а 2014-й объявлен годом промышленности.
Растущий потенциал Азербайджана открывает большие возможности для расширения производства и экспорта ненефтяной продукции. В этой связи для дальнейшего увеличения и стимулирования производства ненефтяной продукции важное значение имеет распоряжение главы государства от 18 января 2016 года «О дополнительных мерах по стимулированию экспорта ненефтяной продукции», а также Указ от 1 марта 2016 года «О дополнительных мерах по поощрению ненефтяного экспорта», где предусматриваются выплаты в 2016-2020 гг. лицам, занимающимся экспортом ненефтяной продукции, экспортного поощрения за счет государственного бюджета.
Придавая важную роль дальнейшему развитию промышленности и ее отраслей в формировании экспортной продукции, подготовке и обеспечении устойчивой стратегии экономического развития, глава государства издал Указ от 6 декабря 2016 года «Об утверждении Стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики». Этот политический документ имеет важное значение с точки зрения увеличения добавленной стоимости и занятости в сфере промышленности, защиты окружающей среды, устойчивого экономического развития и улучшения уровня жизни населения.
Принимая во внимание ключевые позиции частного сектора, государственная поддержка малых и средних субъектов предпринимательства обретает первостепенную значимость. Примером пристального внимания государства развитию бизнеса стали Указ главы государства от 15 сентября 2017 года «О ряде мер, связанных с государственной поддержкой расширения возможностей выхода предпринимателей на финансовые ресурсы в Азербайджанской Республике», а также Указ от 28 декабря 2017 года «О дальнейшем усовершенствовании управления в области малого и среднего предпринимательства».
30 октября 2017 года в Баку состоялось официальное открытие железной дороги Баку – Тбилиси - Карс, фундамент которой был заложен в 2007 году. За это время были построены новые магистральные автодороги до границы Азербайджана с Российской Федерацией, Ираном и Грузией. После сдачи в эксплуатацию 18 сентября 2018 года магистральной автодороги Алят - Астара - граница с Исламской Республикой Иран протяженностью 204 км на территории Азербайджана завершились все работы по реализации проекта транспортного коридора Север - Юг.
2018 год был насыщен большими достижениями в общественно-политической и социально-экономической жизни Азербайджана, ознаменовался историческими событиями. В частности, было торжественно отмечено 100-летие образования Азербайджанской Демократической Республики - первой демократической республики на Востоке. 29 мая 2018 года в Баку состоялась церемония официального открытия Южного газового коридора, а 12 июня 2018 года - в Турции - его составной части - трубопровода ТАNAP, который имеет не только геополитическое и геоэкономическое значение, но и является очередной яркой демонстрацией азербайджано-турецкого братства и партнерства. В том же году произошло очень важное событие для превращения нашей страны в транспортный хаб - начал функционировать Алятский международный морской торговый порт - крупнейший на Каспийском море. Длительные и напряженные переговоры по правовому статусу Каспийского моря успешно завершились подписанием в августе 2018 года концепции, отражающей интересы нашего государства.
Выведенный на орбиту в сентябре 2018 года третий телекоммуникационный спутник «Azerspace-2» обеспечит расширение сферы охвата услуг в этой области и вещания, повышение ассортимента услуг и объема продаж. В результате функционирования выведенных на орбиту спутников страна получит миллионы долларов.
В целях повышения эффективности и обеспечения координации в области инновационного развития в Азербайджанской Республике Указом Президента от 6 ноября 2018 года было создано в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий Агентство по инновациям, а 10 января 2019 года главой государства было подписано распоряжение «Об обеспечении координации в области инновационного развития в Азербайджанской Республике».
В соответствии с Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29 января 2019 года утверждена четвертая Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 гг.
Таким образом, за годы президентства Ильхама Алиева в результате принятых многочисленных законов, указов и распоряжений были введены в действие многочисленные высокотехнологичные, конкурентоспособные предприятия машиностроения, приборостроения, электротехники, легкой и пищевой промышленности с высокой добавленной стоимостью, формирующие основные звенья ненефтяной промышленности. Это - Бакинский судостроительный завод, Гядабейский и Дашкесанский золоторудные заводы, Гянджинский, Нахчыванский и Нефтчалинский автомобильные заводы, Гянджинский алюминиевый комплекс, завод крупногабаритных трансформаторов, завод оборудования высокого напряжения, карбамидный завод и многое др.
Благодаря вложению крупных инвестиций в транспортный сектор, как одну из развивающихся инфраструктурных отраслей, были продолжены строительство аэропортов, мостов, тоннелей, дорожных узлов, прокладка новых автомобильных и железных дорог и др. работы.
Важная роль в диверсификации экономики, расширении производства и экспорта ненефтяной продукции принадлежит частному сектору. В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 4 июня 1999 г. и постановлением Кабинета министров от 5 июня 2015 г. «Определение критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малому, среднему и крупному предпринимательству» были установлены критерии отнесения хозяйственных субъектов к малым, средним и крупным предприятиям, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице №1.
Таблица 1
Категории предприн-ва/Среднесписочная числен-ть работ-ов/Годовой оборот
Малые предприятия Менее 25 До 200 тыс. манатов
Средние предприятия От 25 до 125 От 200 тыс. до 1250 тыс. манатов
Крупные предприятия От 125 и выше От 1250 тыс. манатов и выше
Продолжение следует
Рауф ДЖАБИЕВ,
главный научный сотрудник Института экономики НАНА,
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, член-корреспондент РАЕ
banner

Советуем почитать