• четверг, 25 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 14°C

Течение времени на Земле может быть разным – Ученые

20 апреля 2020 | 12:56
Течение времени на Земле может быть разным – Ученые
Исследователи из Японии доказали, что время идет несколько быстрее по мере отдаления от поверхности Земли. Такой вывод был сделан по итогам эксперимента, который японские исследователи провели с использованием сверхточных часов в обсерватории башни Tokyo Skytree.
Опыт проводился с применением суперточных «оптических» часов, погрешность которых составляет примерно одну секунду за 16 миллиардов лет. Открытие, сделанное японцами, в очередной раз подтверждает общую теорию относительности Эйнштейна, который в свое время опубликовал теоретическое обоснование разной скорости течения времени в зависимости от гравитации. Гравитация становится слабее по мере удаления от планеты, поэтому на большой высоте время течет с другой скоростью (быстрее).
Японские ученые из Университета Токио и исследовательского института Riken`s Quantum Metrology Laboratory, которых возглавил профессор Хидэтоси Катори, провели опыт со сверхточными часами в октябре 2018-го года, но его описание появилось в издании Nature Photonics только недавно. Ученые разместили идентичные хронометры на высоте 3 и 456 метров над уровнем море. За неделю эксперимента показания часов начинали расходиться примерно на четыре наносекунды — часы на высоте начинали идти быстрее, чем часы на первом этаже. «Разница в течение времени при разной гравитации действительно существует — нам нужно учитывать ее при проведении будущих опытов», — отметил Катори.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать