• вторник, 19 Марта, 11:17
  • Baku Баку 8°C

Террористы используют жителей Луганска как живой щит – депутат Украины

02 июня 2014 | 16:59
Террористы используют жителей Луганска как живой щит – депутат Украины

Террористы в Луганске, которые ведут обстрел пограничников, врываются в квартиры местных жителей и обустраивают там огневые точки, использую луганчан. Об этом заявил народный депутат Украины Александр Бригинец.
"Из Луганска активисты "Украинской справы" сообщили, что террористы, которые пытаются захватить пограничный отряд, который находится на окраине города, не только захватывают квартиры жителей под огневые точки, но и не позволяют жителям уйти из квартиры, фактически беря их в заложники. Луганчане, зная это, не открывают двери, но террористы их выбивают. Однако квартиры, в которых нет жителей, они (террористы – ред.) не занимают, а идут туда, где есть жители, которые могут быть заложниками", - написал он на своей странице в Facebook.
По словам Бригинца, цель боевиков - не только нападение на пограничный отряд, чья база расположена на окраине Луганска, но и провоцирование гибели мирных жителей.
"Этот факт гибели мирных жителей, как я понимаю, крайне необходим РФ", - подчеркнул он.
Атакованные террористами луганские пограничники получат наземное подкрепление.
Об этом в комментарии УНИАН сообщил начальник Отдела по вопросам взаимодействия со СМИ, обеспечения доступа к публичной информации Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.
В частности, он сообщил, что перемирие с террористами, которые штурмуют Луганский пограничный отряд, прекращено и бой продолжается снова. “Действительно, была достигнута договоренность о перемирии с целью эвакуации раненых. Однако около 13.30 оно закончилось и сейчас снова идет обстрел воинской части”, - сообщил Слободян.
Он напомнил, что в штурме пограничного отряда в Луганске принимают участие около 500 террористов, которые, кроме стрелкового оружия, используют минометы и крупнокалиберный пулемет.
По словам Слободяна, пока пограничники не дождались никакого подкрепления со стороны сил антитеррористической операции: “Самолеты действительно были. Они пролетели несколько раз над местом события и улетели”.
Слободян объяснил, почему из самолетов не был открыт огонь по террористам. “Самолет должен стрелять, как минимум, по танку и на открытой местности. А в городе, где жилые дома, где террористы прячутся под балконами, в подъездах и за деревьями, применение самолета будет нецелесообразным”, - сказал Слободчан.
Также он сказал, что пограничники ожидают наземное подкрепление и помощь со стороны сил АТО.
Говоря о жертвах и раненых в результате боя, Слободян отметил, что со стороны пограничников убитых нет, но есть раненые.
“По состоянию на 13 часов мы точно знаем, что с нашей стороны есть семь раненых, из них четверо имеют тяжелые ранения. А со стороны террористов - пять убитых и восемь раненых. Это то, что мы могли визуально наблюдать. Но мы не исключаем, что количество потерь со стороны террористов может быть другим”, - сказал Слободян.
Как сообщалось, сегодня, 2 июня, около 00.30 в управление Луганского пограничного отряда подъехало около 100 вооруженных людей, которые расположились по периметру отряда. Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 4 часов и длилась около 40 минут. Террористы продолжали стягивать силы и вооружение к управлению отряда. По состоянию на 7.00 их было уже около 400 человек, сообщили в Государственной пограничной службе, отметив, что авиация не может принять участие в бою, поскольку террористы прячутся в жилых домах. Позже было достигнуто соглашение о перемирии.
Информацию о подкреплении подтвердил генерал, глава Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах Николай Маломуж, сообщает сайт 0642.com.ua.
По его словам, во время атаки на границе Луганской области с Россией в районе событий не было ни одного спецподразделения быстрого реагирования.
«Я разговаривал с руководством Госпогранслужбы, действительно они ориентировали еще ночью, о том, что у нас есть нападение. Задействованная была авиация, но не задействованы специальные подразделения», - сообщил он.
«Сейчас, по моей информации, туда направляется (спецподразделение - ред.), но с огромным опозданием», - сообщил Маломуж.
УНИАН, segodnya.ua
banner

Советуем почитать