• вторник, 19 Марта, 14:45
  • Baku Баку 8°C

Российский министр пригласил Азербайджан в ЕАЭС и ТC

02 июня 2014 | 16:37
Российский министр пригласил Азербайджан в ЕАЭС и ТC

Торгово-экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Россией весьма перспективно и динамично. С 2004 года объем взаимооборота между нашими странами вырос в 4,7 раза, и, несмотря не на самую лучшую ситуацию на мировых рынках и слабую конъюнктуру, российско-азербайджанский товарооборот по итогам 2013 года достиг исторического максимума в 3,6 миллиардов долларов. В перспективе можно реально довести товарооборот до четырех миллиардов долларов.
Как сообщает АзерТАдж, об этом на пресс-конференции, состоявшейся в Баку, заявил министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, прибывший в Азербайджан с официальным визитом.
Он отметил, что в ходе визита был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экономического развития России и Министерством экономики и промышленности Азербайджана. «Мы также планируем подписать межправительственное соглашение «О поощрении и взаимной защите инвестиций», межправительственное соглашение «О создании торгово-выставочного центра Азербайджана на территории Всероссийского выставочного центра» и программу долгосрочного экономического сотрудничества. Они почти готовы и будут подписаны в ближайшее время. Но при этом также есть тормозящие факторы, мешающие развитие торговых отношений между двумя странами. Среди них следует отметить логистические ограничения и несовершенная договорно-правовая база. Необходимо работать над решением этих проблем. И в ходе встречи с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым мы также обсуждали такие вопросы, как строительство логистических центров на территории двух стран, механизмы развития транзитных перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом, а также другие проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества", - отметил в заключение А.Улюкаев.
Российский министр пригласил Азербайджан в Евразийский экономический и Таможенный союзы.
«Все формы интеграции обсуждаемы и открыты. Интеграция Азербайджана в Евразийский экономический союз или в Таможенный союз является предметом конкретных обсуждений, равно как и другие формы интеграции. Здесь не существует никаких запретов. Считаю, что участие Азербайджана в этих соглашениях было бы логичным», - сказал он.
Он напомнил, что Азербайджан пользуется режимом свободной торговли СНГ. «Но надо продвигаться вперед. Евразийский экономический союз является не только рынком свободной торговли. Здесь также учитывается оказание услуг, вложение инвестиций, рабочая сила, что означает защиту бизнеса», - отметил министр.
Российский министр также отметил необходимость налаживания паромного сообщения между Астраханью и Баку.
Вопрос начала курсирования с 2014 года между международными портами Баку и Астрахани судов типа «ро-ро» для перевозок автомобилей только в проекте, конкретного плана по этому поводу пока нет, сказал Улюкаев.
«Азербайджан имеет паромное сообщение с Казахстаном и Туркменистаном, и отсутствие подобной транспортной инфраструктуры с Россией кажется странным. Открытие паромной линии между двумя странами существенно снизит транспортные издержки при грузоперевозках», - подчеркнул он.
АзерТАдж, АПА
banner

Советуем почитать